Консультация гастроэнтеролога /

Детский гастроэнтеролог — вопрос №1032486

Малышу 1,5 месяца, с самого рождения очень неспокойный, постоянно плачет, плохо спит. Принимали лактозар, эспумизан, саб симблекс, боботик, биогаю улучшений нет. Ребёнок постоянно тужится аж краснеет, пукает сквозь слезы. Сдали копрограмму и кал на дисбактериоз, высеяли клибсиеллу пневмонии 10 в 9 степени, назначили бактериобаг клебсиел поливалентный 3 раза в день по 5 мл. Ребёнок плачет когда заливаем его со шприца, выплевывает. И на второй день приёма ребёнок стал ещё более неспокойный, плачет аж закатывается и срыгивает. Невролог написал диагноз синдром нервно-рефлекторной возбудимости. Назначили глицин по 0.5 утром и вечером. Все рекомендации выполняем, массаж живота ребёнку делаем. Может ли быть отрицательная реакция на приём бактериофага? И можно ли его разводить для приёма? Что можно ещё сделать, чтоб облегчить ребёнку жизнь? Какает раз в день, в остальное время тужится и пукает. Какой бактериофаг лучше клебсиелезный или секстафаг

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. От бактериофага состояние действительно может ухудшится, поэтому рекомендую отменить. Так сказать: вреда больше, чем пользы. Анализ на дисбактериоз считается не информативным, по нему мы не лечим. Скажите, ребёнок на гв?
Принятый ответ
Клиент
Мария, смешанное вскармливание, нутрилон комфорт. Грудь + 90мл смеси

Гастроэнтеролог
Добрый день
Сдайте кровь на специфический IgE к БКМ?
Какое вскармливание?
Кал на углеводы что показал?
Нету ли крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вскармливание смешанное, грудь + 90 мл нутрилон комфорт. Крови нет
Клиент
Анастасия, кал на углеводы показал 0.05
Клиент
Анастасия, ребёнок итак нервный, взятие крови из вены его ещё сильнее возбудит
Гастроэнтеролог
Попробуйте в своём рационе полностью убрать белок коровьего молока-молочная продукция , говядина, ограничить газообразующие продукты ( бобовые, капуста, лук, виноград).
принимайте Биогая 5 кап 1 рд, 3-4 нед
Если эффект не достаточный, обсудите смесь с гидролизом
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кишечник только заселяется микроорганизмами. Анализ на дисбактериоз неинформативный, тем более в таком возрасте. Поэтому бактериофаг можно отменить.
Сдайте кал на скрытую кровь, специфический иммуноглобулин Е на белок коровьего молока. Кал на скрытую кровь сдайте, кровь необязательно. Есть предположение. что есть аллергия на белок коровьего молока. Поэтому Вы сами исключите из рациона молочные продукты, говядину.
Конечно, у ребенка период колик. Можно применять ветрогонные препараты Сабсимплекс по 10 кап. Желательно давать до приступа . Желателен массаж живота. выкладывание на животик.