Klebsiella pneumoniae

Добрый день, Подскажите, пжл, С 22.11-16.12 болела двухсторонней микоплазменной пневмонией с плевритом в больнице. https://sprosivracha.com/questions/2700971-pnevmoniya-plevrit При выписке в моче на посев показало инфекцию клебсиелла пневмонии 10^7. Скорее всего занесли в больнице через катетер. Пересдала после выписки, тоже показало, но в меньше степени 10^4. Никаких болевых ощущений нет. Температура держится 37,5. Кроме витаминов и лактобактерий ничего не принимаю. Очень прошу подсказать, надо ли лечить данную инфекцию. Переживаю, что слишком сильные антибиотики принимала длительное время во время лечения, но и без лечения оставлять правильно ли? Какие последствия от неё? Заранее благодарю! Из жалоб до больницы постоянное вздутие живота. Прикрепляю узи почек, посев мочи из больницы от 11.12.2024 и посев мочи от 17.11.2024

48 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если общий анализ мочи в норме (его не увидел), то антибактериальная терапия не показана!
Достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.

Владимир Александрович, прикрепила анализ мочи, посмотрите, пжл, заранее благодарю

Анализ мочи в норме, соответственно рекомендации прежние.
Антибиотики не нужны!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб, то рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа), так как только по посеву лечение назначать нельзя.

Мурат Анатольевич, прикрепила анализ мочи, посмотрите, пжл, заранее благодарю

По анализу мочи нет данных за воспаление, лейкоциты в норме, антибактериальная терапия не показана. Так что температура врядли связана с проблемами в мочевой системе.

Принятый ответ

Добрый вечер.Без ОАМ посев мочи не несет никакой диагностической ценности.
По приложенным результатам ОАМ не увидела.

Луиза Римихановна, прикрепила анализ мочи, посмотрите, пжл, заранее благодарю

Анализ мочи спокойный,антибиотик не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По посеву антибиотик назначается не всегда, а только в определенных ситуациях. Все мы не стерильны) В общем анализе мочи лейкоциты в норме, а значит активного воспаления нет, а значит антибиотик не показан. Вылечите эту бактерию, придет другая … Вот травы согласна, пожалуйста, в динамике через пару недель пересдать общую мочу

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как по ОАМ норма, то на посев ориентироваться не нужно. Антибактериальная терапия не требуется. При отсутствии жалоб лечение не требуется.