Девочка 2.9 полных лет

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,уважаемые доктора,я даже не знаю куда бежать с этими анализами.Лечила дочку по женски(фото прикрепляю) ,было воспаление ЖТО(клебсиелла пневмония).Вчера сдали контрольный мазок и дабы убедиться о полном хорошем состоянии здоровья,сдали кровь ,чтобы так же с ней пойти потом к гастроэнтерологу.Не сдали пока только капрограмму.Начали сыпаться анализы и я даже не знаю к кому бежать с ними.Что с моим ребёнком?Мазок ещё не приходил,что гинеколог сказала по осмотру,что теперь все хорошо.

Нет
2 года
18 Января ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По представленным анализам могу сказать следующее:
1. Анализ мочи. Отмечается наличие гемоглобина в моче. Гемоглобин в норме находится в эритроцитах, попадает в кровь и мочу при их разрушении. По одному анализу сложно ставить диагноз. Обычно рекомендуют повторить анализ мочи после гигиенических процедур, сразу в стерильный контейнер, средняя струя.
2. Анализ крови общий. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Данные показатели в норме. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет созревание иммунной системы. Тромбоциты в норме. СОЭ в норме.
Вывод: анализ крови общий без патологии.
3.Иммуноглобулин Е, А в норме.
Отмечается незначительное снижение иммуноглобулина G. При данных показателях рекомендуют обычно консультацию иммунолога.
4.Повышение лактата в крови. Может быть связано с недостатком кислорода в тканях.
Но также этот показатель может повышаться при повышенной физической нагрузке (например, ребенок вел себя очень активно перед обследованием).
Учитывая тот факт, что ребенок получил лечение амикацином, который является "резервным" антибиотиком с большим количеством побочных эффектов, данные изменения в моче и крови могут быть после лечения заболевания.
В таких случаях рекомендуют повторить анализ мочи, анализ крови на измененные показатели через 2-3 недели. К данным показателям обычно рекомендуют добавить биохимические показатели: билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина (данный антибиотик может давать побочные эффекты на печень и почки).
Если самочувствие ребенка не страдает, то каких либо срочных действий в данный момент не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Пришел ещё один анализ как раз рекомендуемые.Прикрепляю,посмотрите,пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ мочи делали утром натощак сразу после гигиенических процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчёт лактата: вчетвером держали пока брали кровь.Могло повлиять на результат?А если это недостаток кислорода в тканях,что с этим делать?

Биохимический анализ крови в пределах нормы. Поэтому явных причин для беспокойства нет.
Недостаток кислорода в тканях мог быть связан с перенесенным заболеванием, поэтому и повышение лактата. Обычно рекомендуют повторный анализ не ранее, чем через 2 недели. Анализ мочи можно повторить и раньше.
По данным биохимического анализа крови, уровень витамина Д в норме, поэтому нет причины принимать лечебную дозу витамина Д. Достаточно профилактической дозы: до трех лет - 1500 МЕ/сут, после 3 лет - 1000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!!!

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте. Положительный гемоглобин в моче требует повторного ОАМ (с правилом сбора) и микроскопии осадка мочи, может быть следствием контаминации, гемолиза или разрушения эритроцитов. Незначительное снижение IgG показано обследование у иммунолога (в т.ч. оценка перенесённой инфекции, вакцинаций, истории частых инфекций). Повышение лактата требует повторного контроля и оценки клинической картины (физическая активность перед сдачей, гипоксия при болезни, лекарственный эффект). В связи с лечением антибиотиком Амикацин важно контролировать функцию почек (креатинин/мочевина) и слух (аудиологический скрининг), так как аминогликозиды потенциально нефро‑ и ототоксичны. Если ребёнок чувствует себя хорошо срочных неотложных мер обычно не требуется, но необходим контроль и повторные анализы по плану ниже. Повторить общий анализ мочи (ОАМ): С утра, средняя порция мочи, в чистый стерильный контейнер после гигиены гениталий. Обязательно сделать микроскопию осадка (для подтверждения эритроцитов) и посев мочи, если обнаружат кровь/лейкоциты/бактерии. Повторить общий анализ крови (ОАК) и биохимию: креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, билирубин, электролиты. При подозрении на гемолиз дополнительно ЛДГ гаптоглобин, ретикулоциты, периферическая кровь. Контроль лактата через 1-2 недели и/или при ухудшении состояния. Исследования по иммунитету: консультация иммунолога; по показанию повторный уровень IgG, обследование субклассов IgG, специфические антитела к прививкам (например, к дифтерии/столбняку/пневмококку). Проверить слух (скрининг OAE/АБР) в ближайшее время, учитывая аминогликозидную терапию. Если биохимия и моча в норме и ребёнок клинически хорош повторить ОАМ и кровь через 2–3 недели для уверенности. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Каждый месяц ОАМ и каждые 3 -6 мес УЗИ. Что обсудить с очным Педиатром, Гастроэнтерологом, Иммунологом текст (возьмите/скопируйте): Здравствуйте. Мы пролечили дочь от инфекции (Klebsiella pneumoniae) амплификационной/имидазоловой/амикациновой терапией (укажите даты и дозы). Контрольный мазок взят, Гинеколог осмотрел- сказал, что локально стало лучше. Результаты анализов, которые вызывают вопросы: ОАМ: положительный гемоглобин в моче (прошу повторный ОАМ с осадком: утренняя средняя порция, стерильный контейнер). Биохимия/кровь: лактат повышен (прошу повторный контроль), общий анализ крови в норме. Иммунология: IgE, IgA в норме, IgG немного понижен прошу консультацию иммунолога и рекомендации по дальнейшему обследованию (повторный IgG, субклассы, специфические антитела). Прошу также оценить необходимость посева мочи, контроль функции почек (креатинин), и направление на скрининг слуха (ОАЭ/АБР) в связи с приёмом амикацина. Состояние дочери: (вставьте сведения о самочувствии, аппетите, температуре, мочеиспускании, изменениях кожи и т. п.) Спасибо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!!!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ещё раз!!!Очень развернуто!!!