Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролонгированный приём противозачаточных — вопрос №1032525

Два с половиной года принимала силует по схеме 21+7, но другой врач на основе узи (приложено) назначил схему 63+4. На 29 таблетке началась мазня, но через 5 дней прошла. Сейчас на 56 таблетке снова мажет, уже третий день. Врач велела все пропить, тк рассчитала следующую нашу с ней встречу в нужный день цикла. Вопрос: стоит ли допивать таблетки или уже неплохо бы сделать перерыв в 4 дня? Ну не дотянул организм до конца...Осталось сейчас 5 таблеток допить.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам хватает ежедневной прокладки?
Клиент
Светлана, пока хватает двух ежедневок

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите - ошибкой не будет, если не будете допивать, так как уже начинается менструация и можно допить эти 5 таблеток, но может всё время мазать
Клиент
Светлана, я правильно поняла, что 21 активная таблетка - это минимально, а дальше можно прекращать по наличию выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам порекомендовала вернуться снова на приём 21/7
Клиент
Светлана, я пожаловалась на приёме, что в семидневный перерыв стали очень обильными кровотечения, даже со сгустками.
Клиент
Светлана, а мирена мне уже не подойдет в 47 лет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, подойдёт
Либо перейдите на прием Клайра
Клиент
Светлана, при отмене таблеток мажущие выделения должны усилиться или могут сойти на нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Должны усилиться и пройти должна менструация
Клиент
Светлана, кровотечение отмены при схеме 63+7 отличается от кровотечения отмены при схеме 21+7? Наверно, оно более обильное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничему не отличается, может быть скудным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стоит поменять врача, если он рекомендует пролонгацию кок на основании УЗИ. Это как если порекомендовать есть больше помидоров на основании бледных щек
Вам поставили эндометриоз?
Клиент
Валерия, да, признаки аденомиоза
Клиент
Валерия, не только узи, опрос, осмотр на кресле, мазок...Все это было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас обильные менструации с падением гемоглобина? Это единственный случай, при котором оправдана такая схема
Клиент
Валерия, да, менструации обильные со сгустками. Гемоглобин 110 пока. Но такие менструации очень влияют на качество жизни, хоть на работу не выходи...А это нельзя...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы сдавали ФСГ и эстрадиол вне приема КОК?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По хорошему, надо их сдать. Но это делается только после отмены КОК. А Клайру вам не рекомендовали?
Клиент
Валерия, нет НЕ ПРЕДЛАГАЛИ. Я сама на приёме о ней спрашивала. Врач сказала - можно попробовать... Еще я знаю о Мирене.... Она не подойдет в моём случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра вам по возрасту гораздо больше подходит
Спираль также можно, но она будет менее эффективной
Клиент
Валерия, мне еще ригевидон советовали... Но разве он не противопоказан в возрасте 40+?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё очень индивидуально, но Клайра в вашем случае - самый подходящий по параметрам КОК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лариса, эффективность пролонгированного приема оценивают так: анализируют данные своих наблюдений за, положим, три цикла и одно кровотечение отмены и оценивают, стала ли кровопотеря меньше в сравнении с тремя месячными. Тогда станет яснее, приносит ли такой прием пользу и, параллельно, сколько он приносит дискомфорта.
Клиент
Игорь, цикл в моём случае - это 63 активные таблетки?
Клиент
Игорь, можно ли мне сейчас прекратить пиём на шестидесятой принятой таблетке, тк началась мазня и тянет низ живота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это три, 3 х 21.
Может быть, не очень верно называть это циклом, но имелось в виду это )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если уже сейчас видите, что метод вам не подошел - да, конечно, вы можете, почему бы и нет.
Клиент
Игорь, я правильно понимаю, что принять 21 таблетку - это обязательно, а дальше можно прерваться на любой таблетке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цель - перейти на 21/7? Да, делайте перерыв сейчас.
Не обязательно им быть кратными 21, вы уже приняли 56 )
Клиент
Игорь, да, наверно вернусь на 21+7... Но в моём возрасте 47 лет, что бы вы рекомендовали с эндометриозом? Мирену не стоит попробовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не сторонник мирены с лечебной целью, бо все любые ВМК в принципе должны увеличивать кровопотерю, как инородное тело в матке. Это как - специально наступить на гвоздь, но смазанный новокаином гвоздь ) логика немного страдает.
Кок - достаточно хороший метод.
Клиент
Игорь, я принимаю силует, и кровотечение отмены стало обильным в последние полгода.Тогда мне может стоить его сменить на другое что-то, ибо он перестал мне подходить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При эндометриозе обычно рекомендуют ригевидон.
А при полном неуспехе кок (все индивидуально!) - Дюфастон с 15 по 25 день цикла.
Клиент
Игорь, ригевидон противопоказан для женщин старше сорока, а мне 47... Как Вы относитесь к Клайре?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удивился, перечитал. Ничего подобного, только до 18 лет противопоказан.
Какой Кок выбрать - зависит в данном случае от того, какой в них прогестаген. Сейчас в литературе симпатии с диеногеста, как в клайре, снова смещаются в пользу левоноргестрела.
(Что, на мой взгляд, только лишь доказывает то, что не слишком важно, какой именно Кок ))