Консультация эндокринолога /

Снижение веса — вопрос №1032576

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, обратилась к эндокринологу впервые чтобы снизить вес. При росте 159 вес 96((Врач сказала сдавать эти анализы, чтоб назначить лечение. Очень переживаю по этому поводу

Возраст: 29

Хронические болезни: Невролгия-болезнь Сегавы принимаю Мадопар. Отекают ноги внизу, очень активная работа.

Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас низкий уровень витамина Д. Повышение фермента печени. И повышен паратгормон, но незначительно, при этом кальций в пределах нормы.
Глюкозу крови не увидела. Инсулин в пределах нормы.
Повышение ферментов печени может быть связано с приемом мадопара, так же он влияет на кальций.
Вам нужно начать с питания.
Повести дневник питания, пописать что Вы кушаете, в каких объемах.
Пить воду до 2-х литров в сутки.
Добавить запланированные физические нагрузки.
На теле есть растяжки? Если есть какого цвета.
Есть нарушение менструального цикла, как давно у Вас лишний вес? Как долго принимаете мадопар
Для снижения ферментов печени можно начать приём фосфоглива или гептрала.
Витамин Д потиражней границе нормы, начните приём по 5000 ед/сут.
Калия йодид 200 мкг/сут.
Сдать ферритин, гликированный гемоглобин.
Клиент
Татьяна, Мадопар пью 15 лет. Растяжки бесцветные

Клиент
Татьяна, я ем не правильно, в основном это просто перекус небольшие. А вот воду пить хотела бы но боюсь т.к ноги отекают фото приложу
Эндокринолог
Воду пейте перед основными приемами пищи и утром как проснулись стакан выпили.
Добавите физическую нагрузку (лучше если это будет скандинавская ходьба или плавание) и организм заработает в ином ритме.
Дневник питания обязательно.
Можно подключить медикаментозных препараты для снижения веса, но все они принимаются не более 6 месяцев. И за это время необходимо наладить режим питания. Иначе при отмене препаратов вес снова пойдёт вверх
Педиатр
По указанным анализам повешена печеночная проба, проведите дообследование: узи брюшной полости. Повышен парат гормон по нормам лаборатории, хотя нормы вашего возраста до 75 (этот гормон участвует в регуляуии кальция и фосфора в костях). Дообследование: узи щитовидной железы, ТТГ, Т4. В остальном все показатели в норме. Избыток веса с чем связавыете?
Я бы рекомендовала Вам правильное сбалансированное питание, считать калории. Обратиться на личную консультацию к диетологу. Ежедневные физические нагрузки, можно начать пока с хотьбы.
Эндокринолог
Здравствуйте, с гормонами щитовидной железы все в пределах нормы, железа работает сама, работает хорошо. Паратгормон повышен, и это повышение на фоне сниженного витамина Д (Вторичный гиперпаратиреоз), т.е нормализуется витамин Д и придет в норму паратгормон. Начните принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000 МЕ в сутки.
Повышен АЛТ это один из печеночных ферментов, сделайте узи брюшной полости, скорее всего жировой гепатоз. Начните принимать Урсосан 250 мг 1 раз в день во время еды 2 месяца.
Скорее всего по хорошему нужно добавить препараты для снижения веса, если соблюдение диеты не помогает. Редуксин препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно будет ограничить потребление жиров скрытых и явных. Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.

Клиент
Марина, скажите а сколько и как пить листату. Конечно с соблюдением диеты
Клиент
Марина, скажите а янтарная кислота или эсенсиалле нельзя. Просто они дома есть
Эндокринолог
Это не обладает доказанной эффективностью в плане лечения жирового гепатоза. Поэтому, лучше, то что перечислила. Листату можно принимать до 1 года.
Клиент
Марина, скажите а фосфоглив сколько пить
Эндокринолог
Фосфоглив по 2 капсулы 2 раза в день, или Урсосан 250 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев. Препараты принимаются во время еды, запивая достаточным количеством жидкости
Эндокринолог
Здравствуйте. Паратгормон скорее всего повышен из за дефицита витамина д, принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца. Паратгормон и витамин д повторите через 2 месяца. Ттг в норме щитовидная железа работает хорошо. Повышен плохой холестерин принимайте омега 3 1000 мг в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из трех препаратов : орлистат по 60 мг 3 раза в день во время или сибутрамин 10 мг утром или саксенда 0.6 мг подкожно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Не надо волноваться.У вас нет гормональных причин лишнего веса.
Паратгормон повышен компенсаторно из за низкого витамина Д
Пейте аквадетрим 15 капель три месяца,затем перейдите на 4 капли постоянно.
Врач расскажет вам как правильно питаться на сниженной калорийности.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите а там в печени отклонения?
Терапевт, Эндокринолог
Ферменты печени оцениваются как патологические только при превышении нормы более чем в три раза.