Беспокоит увеличение одной миндалины
Здравствуйте.Увеличена одна (правая )миндалина на протяжении 3 лет,по этому поводу проводила узи мягких тканей шеи с лимфоузлами,все нормально.Часто болит горло после холодных напитков.В данный момент болей,температуры нет.Переживаю по поводу асимметрии миндалин.
Принятый ответ
Ассиметрия миндалин может быть вариантом нормы и проявлением эффективности защитной функции миндалин.
Если беспокоят частые боли в горле необходимо обследование:
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам,
Кровь на АСЛО, СРБ, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР.
С результатами обследования очно проконсультироваться с ЛОР, решить вопрос о необходимости лечения выявленной флоры, необходимости санации небных миндалин (промывания н/миндалин).
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Елена, спасибо большое.Фото приложила
По фото у вас миндалины приблизительно одинакового размера , форма несимметрична, но это не патология.
есть единичные пробки
Принятый ответ
Здравствуйте,критичного ничего нет,а пробовали промыть миндалину?
Светлана, здравствуйте,нет,ни разу не промывали
Светлана, в данный момент на увеличенной миндалине виднеются мелкие белые пробки
Да,видно что есть пробки,попробуйте промыть курсом миндалины совместно с физ.процедурами(на тонзилоре),можно конечно и ручным способом.Это основное,а уже в дополнение тонзилго по 2 таб 3 р/д 14 дней, ларипронт по 1 таб 4 р/д рассасывать, полоскания хлоргексидином или фурасолом. В идеале сдать анализы до начала лечения асло рф оак срб и мазок на флору из зева.
Светлана, спасибо?А то что правая больше другой ничего опасного?(В реале кажется,что выглядит побольше,чем на фото)
Да,они могут быть разного размера и это может быть нормой,а может быть и тонзиллитом.Возможно там пробки и их нужно вымыть,пробки могут быть внутри миндалины,а снаружи не видны.
Светлана, забыла отметить,ещё часто беспокоит ощущение кома в горле,узи щитов. в норме.Это тоже может быть связано с тонзиллитом?
Да,такое может быть связано с тонзиллитом.
Вам же проводили ларингоскопию?
Светлана, пол года назад была у Лора,осмотр вроде проводил,это и была наверное ларингоскопия)
Отлично,если исключили проблему в гортани и щитовидной железе. Да,тонзиллит вероятно даёт ком в горле.
Принятый ответ
добрый вечер , по фотографии не вижу ничего плохого с миндалинами , есть небольшая асимметрия , так это не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте,чувство "кома "в горле может быть при стрессе,эмоциональных потрясениях, особенно если Вы чувствительная девушка, остеохондрозе шейного отдела позвоночника,при ГЭРБ, хорошо ещё сходить на очный прием лор-врачу для осмотра гортани,на фото ассиметрия миндалин не слишком выражена, вариант нормы. Иммудон 1 таб 4 -6 раз в сутки 10 дней для повышения местного иммунитета,если горло часто беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Миндалины не должны быть симметричны. У вас мало того они практически одинаковые. За счёт воспалительных заболеваний, перенесённых ранее миндалины( обе, одна) могут быть чуть больше, это нормально. Ощущение кома в горле возможно на нервной почве, при обострении шейного хондроза, при рефлюксе… если не связываете со стрессом, то дообследуйтесь. Переживать так не стоит)