Консультация лора /

Беспокоит увеличение одной миндалины — вопрос №1032626

Здравствуйте.Увеличена одна (правая )миндалина на протяжении 3 лет,по этому поводу проводила узи мягких тканей шеи с лимфоузлами,все нормально.Часто болит горло после холодных напитков.В данный момент болей,температуры нет.Переживаю по поводу асимметрии миндалин.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Ассиметрия миндалин может быть вариантом нормы и проявлением эффективности защитной функции миндалин.
Если беспокоят частые боли в горле необходимо обследование:
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам,
Кровь на АСЛО, СРБ, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР.
С результатами обследования очно проконсультироваться с ЛОР, решить вопрос о необходимости лечения выявленной флоры, необходимости санации небных миндалин (промывания н/миндалин).
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое.Фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас миндалины приблизительно одинакового размера , форма несимметрична, но это не патология.
есть единичные пробки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,критичного ничего нет,а пробовали промыть миндалину?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,нет,ни разу не промывали
Клиент
Светлана, в данный момент на увеличенной миндалине виднеются мелкие белые пробки
ЛОР, Детский ЛОР
Да,видно что есть пробки,попробуйте промыть курсом миндалины совместно с физ.процедурами(на тонзилоре),можно конечно и ручным способом.Это основное,а уже в дополнение тонзилго по 2 таб 3 р/д 14 дней, ларипронт по 1 таб 4 р/д рассасывать, полоскания хлоргексидином или фурасолом. В идеале сдать анализы до начала лечения асло рф оак срб и мазок на флору из зева.
Клиент
Светлана, спасибо?А то что правая больше другой ничего опасного?(В реале кажется,что выглядит побольше,чем на фото)
ЛОР, Детский ЛОР
Да,они могут быть разного размера и это может быть нормой,а может быть и тонзиллитом.Возможно там пробки и их нужно вымыть,пробки могут быть внутри миндалины,а снаружи не видны.
Клиент
Светлана, забыла отметить,ещё часто беспокоит ощущение кома в горле,узи щитов. в норме.Это тоже может быть связано с тонзиллитом?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,такое может быть связано с тонзиллитом.
ЛОР, Детский ЛОР
Вам же проводили ларингоскопию?
Клиент
Светлана, пол года назад была у Лора,осмотр вроде проводил,это и была наверное ларингоскопия)
ЛОР, Детский ЛОР
Отлично,если исключили проблему в гортани и щитовидной железе. Да,тонзиллит вероятно даёт ком в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер , по фотографии не вижу ничего плохого с миндалинами , есть небольшая асимметрия , так это не является патологией
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,чувство "кома "в горле может быть при стрессе,эмоциональных потрясениях, особенно если Вы чувствительная девушка, остеохондрозе шейного отдела позвоночника,при ГЭРБ, хорошо ещё сходить на очный прием лор-врачу для осмотра гортани,на фото ассиметрия миндалин не слишком выражена, вариант нормы. Иммудон 1 таб 4 -6 раз в сутки 10 дней для повышения местного иммунитета,если горло часто беспокоит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Миндалины не должны быть симметричны. У вас мало того они практически одинаковые. За счёт воспалительных заболеваний, перенесённых ранее миндалины( обе, одна) могут быть чуть больше, это нормально. Ощущение кома в горле возможно на нервной почве, при обострении шейного хондроза, при рефлюксе… если не связываете со стрессом, то дообследуйтесь. Переживать так не стоит)