Посмотрите горло

Добрый день! Сидел под кондеем и вышел на жару и что -то. заболело горло Глотаю всякие тандум верде еще что-то , но не проходит до конца Тут выпил чет холодного и снова немного начало болеть. Я бы не сказал что раздирает, но мини-дискомфорт есть Курю к тому

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото немного мутноватое, плохо видна задняя стенка глотки.
У вас язык давно такого цвета? Есть проблемы с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Татьяна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Татьяна, никакого горького вкуса) есть мини проблемы с жкт
но ничего особенного

Сильного воспаления нет, немного покраснение на язычке, местами на задней стенке глотки.
Как долго болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Татьяна, да вот ровно 2 недели
у меня была 2 дня 37-37/3
горло то лучше то хуже

уже конечно нет резкой боли, но все равно какие то остаточные ощущения

Тогда рекомендую вам до полного восстановления полоскать горло ромашкой или календулой и рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Этот препарат против только патогенной микрофлоры и помогает регенерировать слизистой быстрее. Но перед сном ещё рекомендую рассасывать или пить Гевискон. Это чтобы в течение ночи не было заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, так как именно это может мешать слизистой глотки востанавливаться полностью. На сколько возможно, уменьшите количество сигарет в день, вплоть до полного отказа хотя бы на время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Татьяна, есть острый фарингит?
там какой-то коллега написал ваш

Да, конечно. Вы также спрашивали об ангине и я могу также сказать , что нет никакой ангины. Но и фарингит лёгкой формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Татьяна, а от такого может быть мини температура? типа 37-37-2

Безусловно. Это характерно для фарингита и многих вирусных инфекциях при ОРВИ, а также при переохлаждении когда активируются местные вирусы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Женя ,попробуйте прикрепить фото почетче с фокусом на задней стенке глотке и миндалинах.
видно гиперемию по небным дугам. еще есть признаки воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина, прикрепил

Поствоспалительные изменения скорее всего, острого ничего нет.
Начните Тонзилгон по 2 др *3 р. Д. 1 месяц.
Полоскание с раствором спиртовым хлорофиллипта 1 % 1 ч. Л. На 100 мл тёплой воды* 3р.д 7 дней.
Рассасывать имудон.
После перенесенной инфекции, может сохраняться дискомфорт в связи с преобладании упф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина, а от такого может быть мини температура? типа 37-37-2

Может.
Сдайте асло, срб, прокальцитонин, Оак с лейкоформулой.
Как давно субферилитет?

Принятый ответ

Здравствуйте, фото мутное,если возможно прикрепите более четкое.По цвету есть гиперемия задней стенки и дужек.Не бывает ли у вас изжог?Нет ли гэрб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Светлана, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Светлана, не бывает изжог или очень редко

Сейчас я бы рекомендовала цетрин по 1 таб на ночь 7 дней, полоскать оки 3 р/д 7 дней, исла 1 таб 4 р/д рассасывать, спрей гексорал 2 р/д 7 дней.Можно добавить тонзилгон по 25 кап 4 р/д 2 недели.В миндалинах пробок нет белых?т.к. по фото не видно,желательно более четкое фото,что бы и миндалины были видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Светлана, прикрепил прикрепил

Критичного не вижу ничего,небольшая совсем гиперемия.С жкт нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Светлана, ну бывает иногда что-то но в целом ничего особенного

что такое гиперемия?)
Это не ангина как я понимаю?

Нет,это не ангина,слизистая несколько воспалена можно сказать,но минимально,такое может быть ещё если есть проблемы с желудочно кишечным трактом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Светлана, а от такого может быть мини температура? типа 37-37-2

Нет,температуры быть не должно.Если есть температура,то это инфекционный процесс.

Принятый ответ

добрый вечер , по фотографиям есть незначительные явления острого фарингита , тут лечение только местное , полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , таб имудон по 1 таб 6 раз в день рассасывать
Налет на языке скорре всего из за проблем с ЖКТ , советую в плановом порядке выполнить ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте, щадящая диета (исключить острое,кислое,горячее, курение и газированные напитки), полоскание раствором фурацилина (2 таблетки на стакан воды) 3-5 раз в день 5 дней,граммидин 1 таб 3-4 раза в день 7 дней,если причина в забросе кислоты из желудка,то лечение фарингита будет мало эффективным,нужно решать проблемы с ЖКТ в первую очередь(консультация гастроэнтеролога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталья, а от такого может быть мини температура? типа 37-37-2

Да,если есть воспаление, инфекция,то организм таким образом пытается справиться,я Вам написала препараты от бактериальной инфекции для местного применения,если эффекта не будет, останутся жалобы и повышенная температура,то следует начать прием антибиотика.