Консультация психолога /

Предложил пожить отдельно — вопрос №1032803

Здравствуйте. Живём вместе 3 месяца ( первоначально так договорились, его все устраивало), как только я попросила помогать мне платить ком.услуги и чтоб он давал на 5000 в месяц на еду , а больше. Он решил переехать к себе в квартиру, сказав,, что больше в твоей квартире я жить не буду. Предложил встречаться по выходным. Почему он так себя ведёт? Что мне делать ? Как себя вести. На компромисс жить снова вместе он не идёт.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Вероятно Вашего парня устраивали именно те условия, которые были оговорены и работали изначально. И там финансовый вопрос либо не обсуждался вами совсем, либо не предполагал тех условий, которые последовали позже. По всей видимости, нужно определиться, что в ваших отношениях главное, чем было обусловлено обоюдное намерение совместного проживания, (как с его стороны, так и с Вашей), и насколько реально для каждого из Вас, с практической точки зрения, вносить ту материальную лепту, которую требуют обстоятельства вашей совместной жизни.
Психолог
Добрый день, Наталья!
Мужчина не готов был платить за квартиру и давать Вам больше денег. Он не хочет этого, не хочет брать на себя ответственность, зарабатывать больше денег. Его устраивало то, как было, но это не устраивало Вас - услышьте себя! Возможно, он считал, что с Вами жить ему было бы удобно, не нужно напрягаться и дома всегда всё убрано, еда на столе (мои предположения, если это не так, напишите, как было).
Вам важно сделать выводы из этой ситуации и задуматься те ли это отношения, которые Вы хотите?

Клиент
Наталья, видимо ему было просто удобно , потому как назад он возвращаться не хочет. Предложил видеться по выходным
Психолог
А зачем лично Вам видеться по выходным? Перспектива отношений какая?
Можно поговорить с мужчиной и расставить всё по местам, спросить его, будет ли он вообще готов с Вами жить, кто и за что платить, какие обязанности по дому у каждого будут. Если мужчина не хочет платить, а хочет всю ответственность переложить на Вас, то стоит задуматься, нужны ли Вам вообще такие отношения, ведь мужчина дал Вам понять всё конкретно, додумывать лишнего не нужно.
Психолог
Здравствуйте! А первый раз на каких условиях вы решили жить вместе? Затем Вы поменяли условия его проживания в Вашей квартире. В данный момент Вы какие то предлагаете условия или говорите, что всё останется как и было?
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

Ответ на вопрос "что делать", зависит от тог, а что вы хотели бы? Сохранить отношения? На каких условиях? Какой компромисс вы предложили мужчине после тог, как он съехал?

Обсуждали ли вы с ним изменение условий проживания или просто поставили перед фактом? Это важно, потому что если обсуждений не было, он мог посчитать себя обиденным/оскорбленным таким поворотом событий.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прежде, чем жить вместе мы поговорили о деньгах,, но не о конкретной сумме , потому как у него было ещё не ясно с работой. В итоге Сошлись на том ,, что он будет давать деньги на продукты. Про коммуналку речи не вели , первые 2 месяца платила её я всю. Она естественно подорожала в 2 раза сразу и я сказала ему " давай будем пополам её платить, а то мне одной это много по деньгам ) . Зарплата у него в раза 3 выше моей. Я не понимаю такой его реакции ? Зачем он ушёл и теперь стал говорить, что в ТВОЮ квартиру я не пойду, хотя до этого все устраивало его
При этом разговоре , про коммуналку и конкретную сумму на продукты , я слыша, что он не готов давать денег которых я попросила (, это было не так много для, него 15000 тыс в месяц ) я пошла на компресс,, сказав " если тебе сейчас тяжело давай как то сумму другую обговорим, но он слушать не стал даже. А просто ушёл и теперь 2 недели не живёт со мной. Виделись 2 раза всего , зову назад- не соглашается . Помогите,, что мне делать
Логопед, Психолог
Наталья, на самом деле интересная ситуация складывается.

Если смотреть поверхностно, то все достаточно просто - МЧ не готов по тем или иным причинам нести материальные совместные расходы, и даже отношения с вами его не мотивируют на то, чтобы взять ответственность в этом вопросе (причём частичную ответственность) в виде половины расходов на себя. И тут вариантов действия два - либо вы соглашаетесь на те материальные расходы, которые он готов нести, либо, видимо, расстаетесь. Тут ещё момент, что, возможно, он ещё и не вернётся теперь даже на старых условиях. Видимо, ему эта ситуация не понравилась очень.

Если попробовать покопать глубже, то, возможно, ваш МЧ из тех людей, которые опасаются, что отношения с ними будут строить только исходя из корыстных мотивов, и, поэтому, когда вы попросили его оплачивать что-то, то он внёс вас в чёрный список охотниц за его деньгами. Как ни смешно звучит, но такое может быть. Это уже история не про ваши ошибки в отношениях, а про его личностные проблемы. И, по сути, гадать, мы можем до бесконечности, что его сподвигло на такой поступок, как переезд от вас.

Я вижу, что вы хотели бы сохранить отношения. В таком случае пробуйте разговаривать/договариваться, дайте ему время, не давите, покажите, что вы его понимаете и, как вариант, это исправит положение он вернётся.

И для себя нужно ещё прояснить такой момент - как вы в принципе видите совместный бюджет с мужчиной. Здесь уже не обязательно с ним. А вообще. У вас принцип 50/50, вы считаете, что за все должен платит мужчина или ещё другой вариант. Это важно для дальнейших отношений, если вдруг текущие не сохранятся. Чтобы вам было ясно, что вот так, вы готовы жить, а вот на таких условиях ни при каких обстоятельствах. Опять же почему? Потому что сейчас произошло примерно так, если схематично: вы попросили денег, вам отказали и ушли от вас, вы пошли на попятный, значит деньги вам не так уж и нужны, а значит вы тх просили, просто чтобы "ободрать" бедного мужчину - это юмор, конечно. То есть я про то, что непонятна ваша позиция, вам нужны все таки деньги на КУ и продукты или нет. Если нужны, вы стоите на своём до конца. Если нет, то опять же нужно вести переговоры. Или вам настолько важны отношения с МЧ, что вы готовы сами нести все материальные расходы, довольствуясь минимумом с его стороны.

Вот как то так))
Клиент
Ольга, спасибо Вам за такой развёрнутый ответ. У меня нет цели его ободрать в плане денег , я лишь попросила его заплатить половину коммуналки и даать деньги на продукты. Поесть он любит вкусно и достаточно много, у меня зарплата меньше его в разы. И я правда не могу понять почему он вдруг стал делить квартиры на его и мою , до этого было нормально всё. . Разговор больше он заводить о деньгах не хочет, возвращаться жить тоже. Его вариант видеться по выходным. Мне это напоминает будто он бежит от ответственности, или как трактовать это поведение с точки зрения психологии ?
Логопед, Психолог
Наталья, он именно так и делает - бежит от ответственности. Я просто сторонница называть вещи своими именами и не придумывать воздушных замков. Как бы это печально не звучало(
P. S. Про ободрать - это у меня был чёрный юмор)) я ни в коем случае так не считаю, что вы его хотели ободрать.
Психолог
Наталья здравствуйте!
Правильно ли я понимаю , что и у вас и у него своя жилплощадь? Соответственно КУ оплачиваете и вы здесь , и он там у себя. Вы только начали налаживать совместный быт , а уже призвали его к финансовой ответственности, а он скорее не готов к этому на данном этапе. Всему нужно время и чуть терпения .
Кто за эти три месяца покупал продукты ?
Сколько по времени в целом длятся ваши отношения ? Три месяца совместно , а ДО?

Клиент
Юлия, здравствуйте, в до год мы встречались. Да - вы верно поняли : у него и у меня свои квартиры. Эти 3 месяца продукты я покупала за свой счёт практически. Хотя он говорил, что будет на них деньги давать , но откуда же я знала , что это будет 5000 р всего в месяц
Психолог
Наталья благодарю вас за ответ!
Помимо финансового вопроса были ли еще какие-либо выяснения , ссоры? И вскакали формате вы с ним всё обсуждали ? (Претензии, понимающий тон)
Дело в том, что возможно причины не только в финансах.
Однако при условии того, что вы практически сами всё покупали - получается он совершенно не готов о вас заботится .
В финансовом плане у него есть проблемы ? Он живёт один или с родителями ?
Клиент
Юлия, разговор был в форме диалога , без претензий. У него своя квартира , в финансовом плане у него все хорошо с деньгами. Он в день зарабатывает от 5 тысяч . Поэтому меня повергает в шок такая его реакция
Психолог
Наталья значит , как я и писала выше, дело не в деньгах . А в чем-то ещё .
Насколько сильны чувства его . Насколько ему важна забота о вас. Видит ли он с вами будущее .
Если ответы НЕТ , то тогда вам необходимо подумать - нужен ли вам такой мужчина ?
Если да - то остаётся просто принимать его таким .
Многие мужчины имея хороший доход не считают нужным заботится о своей женщине.