Низкий ТТГ после РЙТ
Доброго времени суток! В апреле 2021 прошел терапию РЙТ до этого более 10 лет принимал тирозол в разных дозировках, эндокринолог что то пыталась... Сейчас на 1.09.2022 Т4св 10,8, ТТГ менее 0,0083 и такие показатели уже более полугода. Эндокринолог назначила тирозол 5мг 3 раза в неделю. У меня рецидив? Если да то что предпринимать? Снова на РЙТ записываться?
Здравствуйте. если св.Т4 в норме, то тирозол не нужен. После РЙТ тиреотоксикоз может в течение 6-8 мес сохраняться. Возможно дали низкую дозу препарата.
Наталия, получается ждать когда ТТГ начнет расти и потом эутирокс? Уже больше года не стабилизируется... Сейчас опять вес начал набирать...
Да, пока ждать итконтролировать. если уже более года, тогда делать сцинтиграфию, чтобы понять, сколько осталось ткани и нужно ли делать повторную РЙТ. Иногда приходится делать дважды. Если в апреле РЙТ, то прошло еще мало времени. Так больше года или меньше?
Наталия, в апреле 2021 года. через 2 месяца после терапии т4св нормализовался.
Принятый ответ
Тогда эффект хороший. ТТГ медленнее нормализуется. Раз св.Т4 в норме, то пока железа еще не вся погибла, но оставшейся ткани хватает для производства гормонов. Нужно подождать еще 2-3 месяца.
Наталия, Большое спасибо за консультацию! Будем ждать!