Ребенок прочищает горло.

Усиливается вечером, когда ложится спать, кхекает беспрерывно. Покашливание именно горловое. Ощущает першение, ком в горле. Девочке 14 лет. Имеется хр. тонзиллит. После лечения у ЛОРа - санация миндалин, КУФ, лоратадин, хлорофиллипт, тонзилгон, имудон, флуконазол - покашливание осталось. Рекомендовано исключить ГЭРБ. ФЭГДС, биопсию, Узи брюшной полости прилагаю. Помогите уточнить диагноз. Мучаемся уже почти 10 лет - покашливание то пропадает, то исчезает. Последний год симптомы проявляются уже еждневно, особенно в вечернее время. Что с этим делать? Были и у невролога, возможно, вокальный тик, но это не точно.

хр тонзиллит
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Действительно по ФГДС есть рефлюкс,т.е заброс кислого содержимого в пищевод, по биоптатам есть небольшой гастрит.Ребенок когда нибудь проходили антисекреторное лечение?был ли эффект от него ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нет. Мы и к гастроэнтерологу-то обратились впервые в жизни месяц назад, до этого нас отправляли с этими симптомами к лору.

Рефлюкс нужно пролечить ,особенно если симптоматика усиливается в горизонтальном положении.Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней и гевискон по 1 ст. л 3 раза в день через 30 минут после еды, из регуляторов моторики пока добавить нечего.За желудком следите,если жалобы будут сохраняться то ФГДС 1 раз в год проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нам назначили только гевискон, но прием мы не еще не начинали, т. к. проходили лечение у ЛОРа. Нексиум обязателен или это просто рекомендация?

Этот препарат разрешён для применения в вашем возрасте ,курс небольшой всего 2 недели.Решать вам конечно .В описании ФГДС пищевод,вернее его нижнюю треть описывают как отечную рыхлую и без сосудистого рисунка, я бы не стала игнорировать эти дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, понятно, нексиум 14 дней, а сколько дней принимать гевискон?

Впринцепи можете начать с антацида (гевискона),посмотреть будет ли уменьшение покашливаний,если что можно нексиум начать чуть позже.

Гевискон тоже 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, Спасибо за консультацию.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте . По ФГДС : недостаточность кардиального о дела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода , желудка.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа до сна . Исключить ношение тесной одежды , корсетов , подъем тяжести более 5 кг .
Из рациона ограничить такие продукты как : кофе , молочный шоколад , крепкий чай , кислые фрукты и овощи , цитрусы , томаты , алкоголь , газированные напитки
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней с приемом пищи не связан приём .
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо.

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По фгдс гэрб. Не смыкается пилорический жом.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эгдс не смыкаеися клапан между пищеводом и желудком, из-за этого происходит заброс из желудка в пищевод.
Но "кхеканье" конкретно с гэрб маловероятно что связано.
Лечить все равно нужно- нексиум 20 мг натощак до завтрака 3 недели