Есть ли рак?

Здравствуйте. Папа сдавал анализы, результаты пришли сегодня на почту, к врачу идти только 5 числа. Помогите пожалуйста расшифровать результаты, я вся на истерике. Если рак, то есть ли шанс, что можно вылечить, ему 68 лет. Пришел результат: Органы малого таза: В предстательной железе метаболически активный очаг 17х11мм, SUVmax 6,14, Остальные органы малого таза без очагов гиперфиксации РФП. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические лимфатические узлы не увеличены, с фоновой активностью ФДГ. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки.Заключение: В сравнении с ПЭТ/КТ от 30.04.2021г. отрицательная динамика: объемное образование правой доли печени с ростом метаболической активности РФП (неопластического характера). Лимфаденопатия ворот печени со слабой фиксацией РФП (вероятно, mts). Метаболически активный очаг в предстательной железе - рекомендовано МРТ органов малого таза, консультация уролога.

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш папа наблюдается у онколога? По результатам пэт-кт образование в правой доле печени злокачественного характера, подозрение на метастазы в лимфоузлы ворот печени . В области предстательной железы очаг подозрительный на злокачественный, нужно сдать кровь на пса, выполнить трузи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте, да наблюдается, ему 5 на прием. Если кровь подтвердить злокачественное образование, можно ли вылечить?

С каким диагнозом наблюдается?? Если есть осмотр онколога прикрепите к вопросу с полным диагнозом и проводимыми обследованиями до.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, сейчас нахожусь на работе, обследование, которое раннее проводилось смогу только вечером прикрепить. Могу прикрепить результат обследования, который последний раз проводился. Раннее у него диагностировали доброкачественную опухоль.

Прикрепите то, что есть. Получается диагноз ещё не подтверждён, верно?? И лечение ранее никакое не получал??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, прикрепила. Нет, не подтвержден, сегодня пришли результаты, на прием 5 сентября. Он прошлом году проходил подобное обследование, ему сказали, что у него доброкачественное образование, от него лечили.

Все, я вас поняла. Сейчас нужно решать вопрос с образованиями в печени, брать биопсию и отправлять на гистологическое исследование и игх. Так же проводить трузи, мрт органов малого таза, так как образование в предстательной железе стало активнее накапливать рфп, нужно исключать злокачественное образование. По результатам пэт-кт подозрение на злокачественное поражение только в печени, лимфоузлах и простате. Если диагноз подтвердиться гистологически будет назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, если подтвердится, большая ли вероятность вылечиться?

Биопсию из очагов в печени брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, пока нет, будут брать 5 числа

Учитывая то, что описаны образования в печени, которые по описанию и накоплению рфп с большей вероятностью злокачественные, будет проводиться лекарственная терапия, направленная на уменьшение этих образований, а так же по возможности воздействовать на все раковые клетки в организме, чтобы не было новых очагов. Хирургическое лечение при таком распространении не проводится, но лекарственная терапия часто оказывает хороший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое

Пожалуйста! Всего Вам доброго!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, еще хотел спросить. Почему опухоль нельзя вырезать?

Очаги в печени удаляют только тогда, когда они небольшого размера и это технически возможно. В вашем случае описан не единичный очаг, плюс под вопросом метастазы в лимфоузлах. Такие очаги не резецируются, так как это не улучшит результат выживаемости и опухолевые клетки циркулирующие по крови и лимфе, вновь дадут метастазы. Плюс операции на печени сложны и часто просто невозможны, не каждый гепатолог будет резецировать даже маленькие очаги, не говоря уже о крупных.« вырезать» лучше тогда, когда нет метастазирования, в случае с метастазами проводится лекарственная терапия.

Принятый ответ

Здраствуйте. По исследованию ПЭТ КТ описаны образование в правой доле печени злокачественного характера, метастазы в лимфоузлах ворот печени и очаг в предстательной железе. Необходимо дообследоваться в условиях онкодиспансера: биопсия образования печени с последующим гистологическим исследованием, кровь на пса, выполнить трузи, биопсия образования предстательной железы. Дальнейшая тактика при подтверждение онкологического процесса будет лекарственная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, здравствуйте, благоприятный ли прогноз при лекарственной терапии? Можно ли вылечится? Не будет ли летального исхода?

Заранее сказать нельзя о прогнозе так как мы не знаем о природе образования нет гистологического заключение. Так же все будет зависит от того как опухоль отреагирует на лекарства здесь все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, почему опухоль нельзя вырезать?

Нельзя так как имеется метастазирование то есть процесс уже пошел. В таких случаях выполняется лекарственная терапия направленная на уничтожение клеток. К то му образования расположены в разных сегментах печени и проводимые операции довольно таки сложные. Операция не улучшит качество жизни в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте

Наблюдается ли ваш отец у онколога???

Здесь требуется дообследование в рамках онкодиспансера: консультация онкоуролога, анализ на ПСА, решение вопроса биопсии подозрительных очагов в печени и предстательной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте, да наблюдается. Ему 5 числа на прием с этими результатами, в этот же день будет сдавать биопсию. До этого он получал лечение от доброкачественной опухоли.

Прикрепите последнее заключение онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, наверху прикреплено

Я вижу только пэт кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, с этими анализами ему идти на прием 5 числа, в прошлый раз был на приеме в прошлом году. Сейчас нахожусь на работе, позже сфоткаю прошлое заключение.