Болит голова

Внезапно начала болеть голова в районе левого виска и брови. Думал, что от больного зуба. Зуб вырвал, но боли так и остались, 2 месяца уже. Боль интересная, как вроде немеет и немеет щека. Пенталгин не помогает. Ночью сплю нормально, дискомфорт начинается когда просыпаешься.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, боль пульсирующая? по шкале от одного до 10 на сколько? При жевании, дотрагивании боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия, боль когда как, бывает пульсирует, бывает ноет. Когда трогаешь бровь, вроде как прекращается. Боль 6-7 по шкале

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте конвалис 300мг 2р в день, нейробион 1т3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Людмила, спасибо, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли ежедневные? Боли всегда только слева? В глаз отдает боль? Лёжа боли не усиливаются? Тошноты нет? Чувствительности к шуму, свету? Слезотечения нет из глаза слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Яна, боли каждый день и не проходят. Бывает отдаёт в глаз. Тошноты нет

Скажите боль не приступообразная, не так что заболит резко пару секунд или минут и потом отпускает на некоторое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Яна, она постоянная. Иногда такое ощущение, как будто чешется в районе виска

Есть сходство с мигренозной болью. Конечно желательно дообследоваться, пройти МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, глазное дно проверить у офтальмолога, кровь на общий анализ, глюкозу, СРБ. Как будет возможность обязательно.
По лечению - при таких болях не плохо помогает Карбамазепин 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день после еды 2-3 недели. Он по рецепту отпускается, но вдруг получится приобрести.
+ Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней.
+ Аксамон 20 мг 1 таб 2 раза в день 3 недели.
А далее уже постарайтесь обследоваться и попасть к неврологу.
И на всякий случай напишу - если карбамазепин и ортофен окажутся малоэффективными - то попробовать суматриптан 100 мг 1 таблетку принять, это противомигренозный препарат, если эффект будет хорошим. изредка его можно но не чаще 2 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста, здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это невралгия тройничного нерва, связанная с прижатием ветви нерва жевательной или височной мышцей. Необходим очный осмотр невролога для уточнения диагноза и назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена, ближайшие 2 месяца не смогу обратится, нахожусь в командировке, за границей

Тогда для купирования боли нужны препараиы группы нпвс - нимесил, мелоксикам, на крайний соучай ибупрофен 2 раза в день. И тепло на область перед ухом ( нагреть соль в носке и теплое прикладывать на 15 мин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие боли могут быть проявлением невралгии тройничного нерва.
Принимайте Найз 100 мг 2 раза в день 5 дней + мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте, проходили какие-нибудь обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Татьяна, здравствуйте, нет. Возможности пока нет

По вашим симптомам можно предположить что это невралгия тройничного нерва,но для уточнения диагноза необходимо очный осмотр невролога. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Нимесил 1 пак 2 р/день-противовоспалительный препарат, ещё #3 дня
-Дексаметазон 1,0 в/м #3 дня- противовоспалительный,противоотечный.
-Аксамон 20 мг 1 т 2 р день-14 дней
-Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней-витаминокомплекс для нервной системы
-Атаракс 12,5 мг 2 р/день-14 дней- противотревожное
-Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды- защита желудка
- Физиолечение.
Если не будет улучшений от данной терапии, тогда Габапентин по схеме: 300 мг в сутки - 3 дня, 600 мг в сут- 3 дня, 900-мг в сутки -3 недели и также постепенно отменять препарат.

Здравствуйте!Похоже страдает веточка тройничного нерва принимать начать препара Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Пройти Энмг тройничного нерва