Здравствуйте, Данил !
При повреждениях пальцев важным в прогностическом плане является то , были ли повреждены главные анатомические структуры пальца (сухожилия , нервы ) или нет ! В Вашем случае , по расположению рубца можно сказать , что нет у Вас уцелели и сухожилия сгибателей пальца которые проходят по центру ладонной поверхности пальца, и сухожилие разгибателя , которое проходит так же по центру , но уже разгибательной поверхности пальца ! А в проекции , Вашего рубца только одна из пальцевых нервов , вен и артерий ! Был бы поврежден пальцевой нерв , было бы значимое онемение пальца , раз этого нет , Вы об этом не пишете , значит нерв цел ! Допускаю ,что могут быть повреждены и вена и артерия пальца , которые идут рядом , хотя это не факт , может быть и только вена !
Тот и другой вариант не страшны , т.к. пальцы кровоснабжаются хорошо , 4 вены и 4 артерии (по две с ладонной и тыльной сторон ) и в случае повреждения 1 или даже 2 - х пар оставшиеся 2 легко компенсируют ситуацию ! Отёк у Вас вероятнее всего связан с повреждением пальцевой вены ! Сейчас пока небольшой застой , но со временем функцию этой вены возьмут на себя 3 оставшиеся и отёк полностью пропадёт ! Но для этого нужно время , примерно ещё недели 2 !
Беспокоиться нет у Вас повода !
Что делать ?
Ближайшие 10 дней Вам правильнее наносить ДЕТРАГЕЛЬ !
Гель наносить нужно тонким слоем на кожу пальца и равномерно распределять легкими массирующими движениями, 2-3 раза/сут ежедневно до исчезновения отёка .
Нужно нам подумать не только об отёке , но и о том ,что рубец у Вас проходит через поверхность сустава , и нужно, чтобы он был негрубым , чтобы кроме косметической стороны он не ограничивал движения в суставе !
Для этого , после того , как отёк исчещзнет и Вы перестанете применять ТЕТРАГЕЛЬ , правильнее будет начать применение крема ДЕРМАТИКС , так же наносить 2 раза в день, 1 - 2 месяца !
Удачи Вам !