Спермаграмма
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста спермаграмму. Все ли хорошо? Нужно ли какое лечение? Смущает мар-тест.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Подвижность сперматозоидов отличная. МАР - тест отрицательный. Это хорошо. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Нужно исключать женский фактор.
Галина, подскажите пожалуйста, а то что есть агглютинация ничего? Может витамины какие пропить, чтобы агглютинации не было? Морфология 7% это хорошо?
Это хорошо. Это норма. Вы не ответили ,как долго планируете.
Галина, почти 3года, но есть вопросы по женски. Хотела полностью мф исключить
В таком случае необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Таким образом исключите мужской фактор.
Так как уже больше года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Принятый ответ
Добрый вечер.Спермограмма фертильная.Исходя из этой спермограммы мужской фактор исключён.