Состояние после оперативного лечения
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пишет Вам врач-уролог. Несколько дней назад я писал по поводу геморроя. В понедельник в 16 часов под местным обезболиванием выполнено иссечение анальной трещины с дозированной сфинктеротомией и геморроэктомией (3 узла на 3.7 и 11 часах) Сегодня третьи сутки после операции, на следующий день был выписан домой, дома обезболивал 1 раз кеторолом. Делаю 2-3 раза перевязки с мазью вишневского, принимаю марганцовые ванночки. После смены перевязки на ней имеется кровь, не много, средне пропитана салфетка. Так как в больнице прикладывал лёд, то дома тоже прикидываю на 10 минут 2-3 раза в сутки (хотя оперирующий врач сказал нет необходимости) Также после операции было 2 эпизода водянистого поноса (думаю это последствия мовипрета) Но начал колоть цефтриаксон 1 грамм х 1 раз в сутки (сегодня 3-й день) - так как боялся что понос попадёт в рану и будет нагноение. (Хотя оперирующий сказал что АБ не показана) Скажите, пожалуйста: 1) допустимо ли что кровь на салфетки? Если да, то сколько дней может наблюдаться при моём объёме операции? 2) надо ли прикладывать лёд? Если да, сколько раз и по сколько минут? 3) надо ли продолжать перевязки с вишневского и марганцовые ванночки? Может ещё делать с левомеколем? 4) надо ли колоть цефтриаксон дальше или нет? Как врач и человек, я очень мнительный и поэтому пишу Вам коллеги.
Принятый ответ
Все рекомендации я Вам уже дал и дам по мере необходимости. Можно закрывать это вопрос.