Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка кт и лечение — вопрос №1033288

Беспокоит ночная потливость , чувство переполнения после еды, вздутие ( сейчас меньше) боли ( периодически) в спине , чувство распирания в районе верхушки левой доли печени. Помогите расшифровать кт и назначить лечение.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, Холецистит

Гастроэнтеролог
Добрый день, обязательно выполнить колоноскопию,в области селезёночного угла есть новообразование, которое суживает просвет кишечника, нужно уточнять по биопсии ( доброкачественное или злокачественное)
Консультация онколога! Описывают много очагов в печени похожих на метастазы.
Лучше всего начать с консультации онколога!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Исходя из результатов КТ вам нужна только очная консультация онколога.Делали вы колоноскопию?если да то брали биопсию?По анализу крови увеличен СРБ,что говорит о воспалительной реакции организма,увеличена щелочная фосфатаза ,значит есть застойные явления в желчном пузыре и печени. Лечение нужно комплексное ,только после очного осмотра врачей.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Необходимо исключить новообразование кишки и метастатическое поражение печени, нужна колоноскопия с биопсией и консультация онколога. А также полечить жёлчный пузырь, это спазмолитик по типу дюспаталин, желчегонные позже по типу урсосан, и по клинике если боли в жёлчном пузыре и температура то +/- антибиотики по необходимости, это должен назначит врач очно после осмотра и опроса по жалобам. необходимо два специалиста очно: гастроэнтеролог и онколог.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, если белок, мочевина и билирубин в норме, может это говорить в пользу доброкачественного процесса?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Анализы не всегда отражают истинный процесс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам КТ имеется новообразование к толстом кишечнике, множественные очаговые изменения в печени, застой желчи в желчном пузыре, киста в поджелудочной железе. Со стулом проблемы есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул через день, неоформленный, без затруднений
Гастроэнтеролог
В слясае выявления любого новообразования показана консультация районного онколога с целью дообследования и уточнения тактики дальнейшего лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо обратится к онкологу.
Образование кишечника+образования печени(скорее метастазы), застой желчи
если до консультации онколога будет время(если запись через неделю и более), то можно выполнить колоноскопию.

От дискомфорта и боле попробуйте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д или бускопан по 1 табпосле еды 3 р\д.

нет ли у Вас проблем со стулом?
Если не будет стула, будут боли в животе, рвота, то необходима консультация хирурга,(вызов скорой помощи) тк может возникнуть непроходимость из-за образования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья. На сегодняшний день, судя по представленным обследованиям, Вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту, онкологу или к хирургу (к кому быстрее) и взять направление 057/у в онкологический диспансер. Сейчас важно пройти на базе онкологического учреждения полное дообследование. Ключевым моментом будет являться колоноскопия, так же потребуется мрт органов малого таза с контрастом, кт органов грудной клетки(можно без контраста), остеосцинтиография костей скелета и мрт головного мозга, в плане дообследования в онкодиспансере так же будет исследование крови на онкомаркеры (РЭА и СА19-9). Эти большие исследования будут бесплатно по полюсу омс. Даже уже на этом этапе понятно, что придётся настраиваться на хирургическое лечение.
Важно!! Если вдруг появиться боль в животе, рвота тухлым содержимом, стула не будет более 4-5 дней-вызывайте скорую помощь! Вас должны будут госпитализировать в дежурный хирургический стационар (не важно на каком этапе будет дообследование). На участке толстого кишечника на протяжении 3-4 см описывают сужение просвета. Пока проход есть, но если возникнут жалобы описанные выше, значит велик риск что опухоль в кишечнике этот проход закрыла, это состояние уже угрожающее и оперируют по скорой в дежурном стационаре.