Сильно болят ноги

Здравствуйте. Очень сильно болят ступни, и суставы, и мышцы. Когда лежу на диване в конце дня, то просто ноют, а если встаю и иду - каждый шаг боль, начинаю прихрамывать на обе ноги. Часто боль по утрам, при вставании на ноги. Бывает, немеют ступни, покалывания в кончиках больших пальцев. Анализы в норме: Мочевая кислота 238. СРБ 0,8. Антистрептолизин 10,6. Ревматоидный фактор 7,8. ОАК все в норме. Что это может быть? Что проверить? К кому обратиться?

Здравствуйте, рентгенографию стоп нужно сделать, дуплекс сосудов нужно сделать, начать можно с хирурга , можете мазь нпвс например дилакса промазать, легче станет, есть ли у вас варикоз? По утрам бывает ли скованность? Вовлечены ли суставы кистей? Если есть возможность посетить ревматолога и невролога. Сдавали ли вы сахар крови?

Мариам, здравствуйте. Скованность есть. Ноги гудят, вставать и ходить больно. НПВС не помогают. Сахар сдавала года три назад, все было в норме. Диабет может раньше пятидесяти лет начаться? Мышцы рук иногда болят и сводит, суставы нет.

Мариам, внешних проявлений варикоза ног нет, даже звёздочек.

Конечно может, но я не говорю у вас сахар 100%. Нужно сдать ещё анализы, рентгены сделать, онлайн коме нпвс ничего и не назначишь, надо с вами разбираться, сходите для начала к терапевту, а при возможности к ревматологу и неврологу

Мариам, ну вот. А кроме сахара что сдавать нужно, чтобы исключить диабет? А то я очень много пью воды и не напиваюсь. Но думала, что в моем возрасте ещё нельзя заболеть.

Принятый ответ

Сахар крови, если он не в норме или на границе, назначают гликированный гемоглобин ( это средняя цифра сахара за 3 месяца), сахар с нагрузкой( повторный анализ через 2 часа после еды)

Здравствуйте! В первую очередь сделайте рентгенограмму стопы и голеностопного сустава. УЗДГ сосудов нижних конечностей. Анализ на АЦЦП, биохимический анализ крови. Что это может быть, без обследования и анализов сказать сложно, Артрозы, варикозное расширение вен нижних конечностей, диабетическая нейропатия и даже плоскостопия может дать такую боль.

Гулдана, здравствуйте. Есть ли смысл сдавать АЦЦП, если ревмопробы в норме?

Принятый ответ

Конечно есть, при серонегативном ревматоидным артрите РФ отрицательны. Только АЦЦП показывает.

Здравствуйте! Это может быть пяточные шпоры. Избыточный вес есть?нудно сделать рентген снимок стоп с захватом голеностопных суставов.

Армине, здравствуйте. Избыточного веса нет. Болят не пятки, болит вся ступня, особенно сильно передняя часть.

Необходимо сделать рентген снимок