Консультация невролога /

Штормит после инсульта — вопрос №1034234

Здравствуйте. Мама (70 лет) после второго инсульта восстанавливается. Прошло 5,5 месяцев. В общем, состояние намного лучше, чем было в начале. Ходит без поддержки, но быстро устает. Сонливость. Рука левая работает плохо, болит и щелкает плечевой сустав. Ставим Алфлутоп по предписанию невролога. Из лекарств принимает - телзап, фелодип, розувостатин, клопидогрел, мексидол. Несколько дней назад жаловалась на небольшую головную боль. Терапевт сказала, что в ее состоянии это возможно, можно дать обезболивающее. В итоге боль прошла сама по себе. Голова сейчас не болит, но как мама выражается "чумная" И "штормит" при ходьбе. Это состояние уже 2 дня. Надо сказать, что у нас в области меняется погода - ветра, дожди. Может ли быть с этим связано состояние? И что делать? К неврологу записаны на среду. Анализы сдаём в понедельник.

Возраст: 70

Хронические болезни: ХИМ 2 ст. Инсульт. Гастрит. 2 узла в щитовидной железе

Невролог
Здравствуйте. Скажите а давление как сейчас, стабильное, не повышается? Пульс?
Состояние связано с сосудистой системой - недостаточность кровообращения и может давать такие состояния, перенесенный инсульт.
Я посоветую добавить к лечению Нейпилепт раствор для приема( или Энцетрон-солофарм) - 10 мл в пол стакане воды растворять и пить после завтрака 1 месяц.
+ Ницерголин 10 мг 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 6 месяцев.
По завершению курса Нейпилепта начать Холитилин 400 мг 1 капсула 3 раза в день через 1 час после еды (вечерний прием не позднее 17.00) - пить 4-5 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Давление в основном в пределах от 107 до 135 верхнее. Но в среднем 117-125. Пульс 66-75.
Цитиколин саше принимала сразу после выписки из больницы. Он ей почему-то плохо воспринимался, тошнило (может быть тогда было такое состояние?) Из того, что принимала и нормально ререносилось - кортексин (два курса после выписки) , церебролизин (но внутривенно сейчас ставить некому), актовегин, церетон (месяц назад закончила принимать), аксамон (уколы закончились 10 дней назад). Может что-то из этого?

Невролог
"Он ей почему-то плохо воспринимался, тошнило (может быть тогда было такое состояние?) " - может быть, а может просто непереносимость. Он очень хорошо идет в инсультном и постинсультном состоянии.
"церетон (месяц назад закончила принимать)," - как долго принимали его?
Клиент
Яна, церетон принимала до инсульта примерно 1,5 месяца и после инсульта два месяца. Закончила прием в июле.
Невролог
Он хороший препарат, это тоже что и я посоветовала - Холитилин, его курс 5-6 месяцев. Вот можно его продолжить спокойно.
Тогда Нейпилепт не надо раз реакция на него была не очень.
Добавьте Ницерголин - это сосудорасширяющий. А перед начало Церетона ( холитилин чуть выгоднее брать) можно проколоть 10 дней Кортексин 10 мг, а потом начать Холитилин.
И если есть возможность проколоть Актовегин 2 мл внутримышечно 10 дней желательно сутра.
Клиент
Яна, спасибо. А церетон можно в уколах сейчас? До инсульта сначала уколы ставили, потом капсулы пила.
Клиент
Яна, мама спрашивает - может ли быть такое состояние после алфлутопа (на третий день уколов заболела голова)?
Клиент
И ещё - ницерголин это сермион, правильно? Ей его тоже назначали, у нее понижалось давление. Перестала пить. Попробовать ещё раз начать?
Извините, забыла сказать - она много времени сидит, голова наклонена вниз. Возможно остеохондроз еще есть. Говорит болит сзади по бокам шея, трогать больно.
Невролог
Можно церетон уколы, но тогда Кортексин не надо. Если выбирать между ними двумя - кортексин по лучше.
"может ли быть такое состояние после алфлутопа (на третий день уколов заболела голова)?" - может в качестве непереносимости или побочного. По правде говоря сомнительно, хондропротекторы не дают весомых улучшений от короткого курса, их месяцами принимать надо. Можно убрать его. При болях использовать Целекосиб 200 мг капсулу в день или Мелоксикам 7,5 мг 1 таб в день - курс 10 дней, после еды.
"ницерголин это сермион, правильно?" - да. Ну 117-125 верхнее не плохое давление. А понижалось до каких цифр?
Сосудистые препараты они все могут чуть понижать давление, но они желательны для улучшения кровообращения.
Невролог
"она много времени сидит, голова наклонена вниз. Возможно остеохондроз еще есть. Говорит болит сзади по бокам шея, трогать больно." - да поза с опущенной наклоненной головой не самая хорошая, не физиологичная для шейного отдела, стараться избегать таких поз. Вот как раз попить Целекоксиб 200 мг 1 капсула в день 10 дней. Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2 недели.
Клиент
Яна, ну я так вас и поняла, что сначала кортексин уколы, а потом после кортексина - церетон, верно? + актовегин. А что же мексидол - прекратить прием?
Клиент
Яна, и получается вместо алфлутопа Целекосиб?
Невролог
Кортексин сейчас колите 10 дней и актовегин 2 мл вунтримышечно тоже 10 дней. начинайте пробуйте Сермион, можно в меньшей дозе - 5 мг 3 раза в день - при хорошей переносимости курс 6 месяцев. Мексидол продолжайте.
Как закончите уколы начать Церетон ( Холитилин) капсулы курс 5-6 месяцев.
Невролог
Да верно, алфлутоп убрать и начать Целекосиб - он снимает воспаление и боль. Следить за давлением, та к может повышать его не много , не только он а все нпвс ( противовоспалительные).
И так как есть гастрит для защиты желудка Омез 20 мг 1 таб на ночь - 10 дней.
Клиент
Яна, да. Спасибо. Я почему спросила про церетон уколы - у нас в аптечке 2 упаковки именно ампулы.)
Невролог
А ну тогда сделайте, вместо кортексина, а по завершению начните пить его в капсулах. А коретксин проколоть можно через 1-2 месяца.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответы и рекомендации!
Если можно еще узнать - мама мнительный человек, переживает, пугается. Можно принимать афобазол с этими препаратами?
И если не будет актовегина в уколах, можно взять таблетки? Живем в сельской местности, в аптеке не всегда есть необходимые препараты.
Невролог
Можно принимать афобазол с этими препаратами?- да конечно, он легкий, можно.
"И если не будет актовегина в уколах, можно взять таблетки?" - нет если не будет то не надо вообще, достаточно в таблетка мексидола, он чем то схож с актовегином.
Клиент
Яна, большое спасибо за рекомендации!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья крепкого!
Невролог
Здравствуйте.
Афлутоп не оказывает обезболивающее действие.
По поводу плечевого сустава нужно обратиться к ортопеду-травматологу для осмотра. Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно на область сустава Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Для восстановления после инсульта и улучшения кровообращения можно принимать:
- церепро 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
Контролируйте артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Может ли быть из-за погодных условий такое состояние? Мама переживает, не является ли это повторным инсультом.
Невролог
Да, может быть реакция на погоду.
На повторный инсульт по описанию не похоже.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашей маме!
Невролог
Здравствуйте !Алфлутоп это Хондропротектор который используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.Конечно щёлкает обязательно пройти врача травматолога -ортопеда
По поводу препаратов добавьте т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц после ,т сермион 10 -3 р в день 3 мес Мексидол можете убрать
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. Сермион попробовала дать - заболел живот. Есть кортексин уколы. Хотели проколоть их. Сейчас штормит меньше, но голова побаливает и есть дискомфорт.
Невролог
Вот я бы начала тогда церебролизат уколы 1 ампула внутримышечно-1 р в день 10 дней ,кортексин для памяти ,с переходом на вазобрал таблетки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стоит проколоть церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней и кортексин по 10 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Церебролизин вместе с Кортексином одновременно колоть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,после инсульта их лучше параллельно колоть.
Невролог
Здравствуйте,я бы вам рекомендовала:
- Вазобрал 1 табл 2 р день-месяц - под контролем АД
- Семакс по 2 кап в каждый носовой ход 3 раза в день - 14 дней
- Мексидол 2,0 в/м #10 дней,затем по 1 т 2 р день-месяц
- Пикамилон 2,0 в/м#10