Консультация детского невролога /

ПЭП и синдром двигательных нарушений — вопрос №1034299

Ребёнок 5,5 месяцев. Рост 68, вес 8кг . При рождении 57см, вес 3670. ОКР головы 36. В пять мес на осмотре педиатра смутило , что быстро растёт голова сейчас 45 см и большой родничок . Сделали нсг , были у невролога . Невролог потрогав родничок и поставив ребёнка на ноги , сказал что у нас перинатальная энцефалопатия и синдром двигательных нарушений. Назначила лечение ноотропами .Кортексин 10мг , триампур 0,25 по 1/4 , 2 через 1 день,винпоцетин по 1/4 таб.3 р в день,виферон и электрофорез . Конечно мы с горяча все начали принимать и колоть уколы , но сейчас меня мучают сомнения . Ребёнок стал плохо спать , вот прям очень ! Возбудим , постоянный плач .
Читала , что данные лекарства не имеют доказанной эффективности . Нужно ли нам такое лечение ? Может поводить ребёнка на массаж ?
ФОТО УЗИ И НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА ПРИКРЕПИЛА

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам назначили очень большую дозу кортексина.
По весу должно быть 4 мг,а вам назначили 10 мг.
Триамур назначен обосновано.
От приема винпоцетина можно отказаться.
Невролог
Здравствуйте. Окружность головки в 5 месяцев - 45 см показатель выше средней нормы.
По неврологическому осмотру отклонения лишь в тонусе мышц по факту. По НСГ я не вижу нарушений, все размеры в пределах нормы. Лечение обильное, к тому же некоторые препараты перевозбуждают нервную систему.
Я бы все отменила, не вижу показаний к мочегонной терапии и ноотропам, кортексин во взрослой дозе почему то. Я советую показаться другому неврологу. Виферон вообще доказано не эффективный препарат.
Судя по Вашим жалобам Вам требуются лишь хороший профессиональный массаж, гимнастика. плавание и наблюдение в динамике - нсг повторить через 1,5 месяца.

Клиент
Яна, к сожалению хороших неврологов у нас нет , к данному неврологу ездили в другой город по рекомендациям , но судя по Вашему ответу хорошим его не назовёшь . Скажите нарушение сна может быть связано с приёмом препаратов ? И какой именно нам нужен массаж ? Всего тела ?
Невролог
Да может, кортексин еще и в такой дозе большой.
"И какой именно нам нужен массаж ? Всего тела ?" - массаж общий на ручки и ножки, шейку, расслабляющий. Электрофорез можно продолжать.
"но судя по Вашему ответу хорошим его не назовёшь" - ну не хочу никого ругать коллег, мнения могут не совпадать наши, это мое личное мнение )
Клиент
Яна, просто онлайн я проконсультировалась уже ни с одним доктором и все ответы сводятся к Вашему , что лечение необоснованное . Будем искать хорошего невролога ! Спасибо
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не понятно на каком основании поставлен диагноз и назначено лечение. По НСГ размеры ликворных пространств в пределах нормы. Окружность головы выше нормы, но это может быть анатомо-конституциональной особенностью и не является основанием для назначения мочегонных препаратов.
Кортексин назначен в слишком большой дозировке.
Винпоцетин и глиатилин вообще в таком возрасте противопоказаны.
На основании предоставленных данных медотвод от вакцинации также не обоснован.
По описанию и НСГ с ребёнком всё нормально, необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
По поводу тонусных нарушений пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Клиент
Алина, для нас родителей тоже не понятно , все, что сделал невролог это потрогал родничок у ребёнка и взяв под ручки наставил на ножки , ребёнок стал на носочки ( пальчики ) после этого ребёнка положили и написали данный диагноз . Ещё невролог сказала , что это может грозить ДЦП . Так ли это ? Есть ли риски ?
Невролог
Что именно грозит ДЦП - НСГ или невролог по осмотру заподозрила ДЦП?
Как развивается ребенок, что умеет делать?
Клиент
Алина, грозит дцп если не лечить желудочки и синдром двигательных нарушений . Только вот опять же не понятно , по каким признакам невролог это определил .
По развитию : в 3 мес хорошо держал головку , в 3,5 переворачивался на бок , к 4 мес уже на животик переворачивался ) сейчас делает попытки к ползанию , ползает вокруг своей оси . Держит игрушки , смеётся , узнаёт родителей , различает тембр голоса (когда серьезно говорю с ним - меняет выражение лица) ,гулит .
Невролог
ДЦП если будет, то оно будет и никаким образом его профилактировать нельзя, в том числе и лечением желудочков.
По описанию развитие ребёнка соответствует возрасту.
Риск развития ДЦП у Вашего ребенка не выше чем у любого другого.
Клиент
Алина, спасибо за консультацию! Вы нас успокоили
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Невролог
патолгия не выявлена судя по описанию.
если ребенок растет и развивается по возрасту то достаточно просто наблюдать