Прививка Пентаксим
Здравствуйте!Вчера поставили вторую прививку Пентаксима, температуры не было,малыш хорошо себя чувствовал,к вечеру место укола покраснело,а сегодня утром увеличилось место покраснения и стало тепленьким,это норма или нужно что то предпринять?
Алина, здравствуйте. Это допустимая реакция на прививку. Выраженной местной реакцией считает покраснение и уплотнение более 8 см. в диаметре.
Обычно небольшая местная реакция не требует вмешательства. Краснота проходит в течение 5 дней, а внутреннее уплотнение может сохраняться до 3 месяцев.
Какой размер реакции у Вашего ребенка? Если есть возможность, приложите фото, пожалуйста..
Лариса, фото загрузила
Алина, это умеренная реакция на прививку, и можно ничего не делать. Если всё же ребёнка это место беспокоит, наносите траумель гель 2 раза в день, 3-5 дней.
Лариса, а гулять можно,или лучше пока не стоит?
Принятый ответ
Алина, при отсутствии температуры, вы ведете обычный образ жизни. В том числе, гуляете.
Лариса, спасибо)
Лариса,
Здравствуйте.
Припухлость и покраснения в месте укола после пентаксима это нормальная реакция. Отслеживайте температуру тела ребенка и дайте антигистаминное: зодак, зиртек или фенистил.