Консультация covid-19 /

Ксарелто при ковиде — вопрос №1034465

Добрый день! Болею 5 день ковидом. Температура была первый день37.7 потом не было и на 4 день 38.9 поднялась. Нет кашля, горло не болит, но возможно насморк перешёл в синусит. Лоры с ковидом не принимают. Поэтому терапевт решил добавить амоксиклав. И из-за того что у меня ожирение сказал по вечерам пить ксарелто 10 мг. Ранее сдавала д димер и коагулограмму после прививок Спутником и во время беременности, все было в норме. Боюсь принимать сейчас не будет ли хуже, не откроется к примеру кровотечение и тд иди если уже образовался тромб он не оторвётся ?

Возраст: 37

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет, заболеваний крови связанных с повышенным тромбообразованием нет? Варикозная болезнь? Курение?
Избыток массы тела не является показанием для назначения антикоагулянтов.
Сегодня температура какая? Носовое дыхание? Отделяемое из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Нина, заболеваний не было связанных с кровью. Даже в беременость не подскакивали показатели. Д димер и коагулограмму сдавала год назад было все в норме. Не курю, не пью. Варикоз нет ( делала узи вен год назад така же) - небольшая недостаточность клапана одного остал нос Вены хорошие. Нос то дышит то заложен. Высмаркиваеься прозрачная жидкость, но их горла отхаркивается желтая. У меня в целом хронический синусит. А насморк начался не при ковиде прям а ещё 3 недели назад от ребёнка заразилась.

Клиент
Нина, сейчас нет температуры. Вчера была 38.9 парацетлмолом не сбилась. Сбилась после укола анальгина
Нефролог, Терапевт
Антикоагулянты Вам принимать не надо, показаний нет. Для решения вопроса о назначении антибиотика лучше сдать клинический анализ крови с формулой и СРБ. Но если уже начали прием амоксиклава, то продолжайте полным курсом. В какой дозе и на сколько дней он Вам назначен?
В нос можно использовать изофру по 2 дозы в каждый носовой ход 3 раза в день на 5 дней.
Также рекомендую добавить к лечению ингаляции через небулайзер 500 мкг пульмикорта+физраствор 2 мл 2 раза в день на 7 дней.
Клиент
Нина, 875+125 2 раза в день
Клиент
Нина, я сегондя сдала оак и срб, результат завтра будет
Нефролог, Терапевт
Поняла, доза верная. Если будете пить антибиотки не забудьте добавить пробиотики. Например, энтерол по 1 капс 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Нина, скажите а от приема антибиотика хуже не будет ?
Нефролог, Терапевт
Можете прикрепить по готовности к вопросу и дать знать. Посмотрим.
Нефролог, Терапевт
Хуже не будет, но и положительный эффект под вопросом. Ковид - вирусное заболевание и антибиотиком не лечится. Но не совсем понятно почему снова поднялась температура. Если это действительно присоединение бактериальной инфекции, тогда антибиотик показан. Заочно я не могу этого оценить. Завтра по анализам будет более менее понятно.
Клиент
Нина, да ковид не лечится, просто есть подозрение на синусит. Высмаркивается прозрачный секрет, а вот по утрам особенно отхаркивается желтый. Фото я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Нина, и ещё дело в том что у меня впринципе хронический синусит и если обострён к начинается то не походят сопли по месяцу. И на море у меня появился три недели назад ( подхватило от ребёнка ), а при ковиде наверно все ещё усугубилось…. В этом опасение
Нефролог, Терапевт
Отделяемое гнойное. Начните пока изофру и при первой возможности рентген придаточных пазух носа и консультацию ЛОРа.
Клиент
Нина, я бы с радостью к Лору, но пока не хотят принимать (( из-за ковида. А пазухи у меня всегда на рентгене затемнены. Поэтому ставят хронический синусит. Уже и перегородку ровно поставили и кисту из пазухи удаляли и полип и раковины подрезали. После всего этого стало в разы лучше, но если начинается насморк то все на месяц точно((( сейчас вот весной появился опять полип, осенью планировала его удалять
Нефролог, Терапевт
Попробуйте здесь у ЛОР врачей проконсультироваться чем себе можно помочь до этапа очного обращения к врачу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если у вас нет хронических заболеваний, которые могут осложняться тромбоэмболическими событиями и вы не сдавали коагулограмму, д-димер, прием ксарелто не показан, это может быть опасно геморрагическими осложнениями.
Ожирение как и ковид не являются показанием к назначению антикоагулянтов, необходимо оценивать риски.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да я только сегондя сдала коагулограмму. Результат будет завтра. А какие хронический заболевания вы имеете ввиду ? У меня ожирение 2 ст ближе к 3 ст. Год назад сдавала д димер и коанулллорамма все в норме, и деда узи сосудов головного мозга и ног тоже норма была
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Фибрилляция предсердий, ишемическая болезнь сердца, инсульты и инфаркты, тромбоз глубоких вен в анамнезе. Если всего этого нет, ксарелто не принимать. Дождитесь результатов коагулограммы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Температура не обязательно поднялась от бактериальной инфекции. Очень рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, коагулограмму с Д димером, биохимический анализ крови с СРБ, прокальцитонином, ферритином. По анализам решим, нужны ли антикоагулянты и какие, нужны ли антибиотики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас лёгкое течение, при лёгком течении Антикоагулянты не показаны
На счёт температуры, рекомендую сдать общий анализ крови и срб
Температура может подниматься, но к 10 дню обычно все нормализуется
Жалобы со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, заложенность. Чуть высмаркивается прозрачный секрет. А вот по утрам отхаркиваю и там желтое все. Я прикреплю фото посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Нет, это вирусной, если такой цвет только по утрам, то просто застойное содержимое
Промывайте нос гипертоническим солевым раствором 2-3 р в день, 7 дней и брызгайте мометазон( момат рино, Назонекс) 2 впрыска 3 р в день, 3 дня, затем по 1 впрыску 3 р в день, 3 дня, 1 впрыск 2 р в день, 3 дня и 1 впрыск 1 р в день 3 дня
Пока есть заложенность, то горло полоскать фурациллином 3 р в день
Клиент
Анна, вроде по утрам. В течение дня меньше вообще отхаркивается. Почти нет ничего. А вот если долго полежу то такое может выходить
Терапевт, Кардиолог
Начните мою схему лечения, это не бактериальная инфекция
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для назначения прямых антикоагулянтов нужны веские причины.И это не лишний вес.
Не нужно Ксарелто.
Выделяемое гнойное и вы правильно добавили антибиотик.
Плюс промывайте нос любым спреем с морской водой и на чистую слизистую полидексу 4 раза в день
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Назначение антибиотика оправдано, минимум 5 дней, промывайте нос-Аквалор 3-5 р в день, можно Полидекса 3 р в лень до 7 дней. Прием антикоагулянтов без пневмонии и рисков тромбообразования не нужен.
Клиент
Екатерина, а как понять есть риск иди нет ? Мне сказали ожирение это риск …
Пульмонолог
Варикоз, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, курение, приём КОК- риск тромбообразования высокий.