Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на фоне приема ацилакта и утрожестана — вопрос №103449

Здравствуйте. Мне 32 года. Планирую беременность. В ходе сдачи анализов обнаружили уреаплазму, был прописан 3-этапный курс лечения. Последний этап заключается в свечах ацилакт. На 6 день после интервагинального употребления этих свечей начались коричневые незначительные выделения. На 4 день вечером и 5 день утром мне показалось свечи несовсем свежими, но я их вставила.
Параллельно я прохожу гормональную терапию утрожестаном, который в предыдущие циклы вводила интервагинально, но во время приема ацелакта стала принимать перорально и опаздала на один день, начала прием с 15 д.ц., а не с 14, на момент выделений 16 д.ц.
Также в это время заболела конъюнктивитом и капала в глаза тобрекс.
Скажите пожалуйста, какова возможная причина выделений? Могли ли повлиять испорченные свечи и изменения способа приема утрожестана? Продолжать ли мне лечение ацилактом на фоне выделений?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! На шейке матки нет изменений: эрозии, полипа? Сейчас выделения продолжаются? Какой обьем выделений в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне ставили эндометриоз. полипов и эрозии нет.
Выделения очень скудные, обнаружила их сегодня и в течение дня они продолжаются

Гинеколог, Акушер
На коробке от свечей какой срок годности? Были ли ранее подобного рода выделения?
Принятый ответ
Клиент
Срок годности хороший, до 2020, ранее таких выделений не было
Акушер, Гинеколог
Выделения могут быть следствием эндометриоза, признаком овуляции. Не думаю, что связаны с приемом ацилакт и смены места введения утрожестана. Лечение продолжайте, за выделениями наблюдайте. При усилении выделений на осмотр к доктору. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
А длина цикла какая.Какой сегодня день цикла ? Не начало ли менструации на фоне утрожестана при приме во внутрь ?
Клиент
Цикл 28 дней. Сегодня 16 день цикла.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ирина. Выделения соврадают с днем овуляции и могут быть и в норме при микроразрыве фоликула. Сколько дней длится ваш цикл?
Принятый ответ
Клиент
Цикл 28 дней.
Педиатр, Врач УЗД
14-16 дни - дни овуляции. При эндометриозе чаще всего такие выделения бывают в течении нескольких дней. Если их больше не будет, то причина в овуляции. Если повтопятся, то желательно сделать УЗИ.
Гинеколог, Акушер
Выделения впервые возникшие , ранее таких выделений не было , с учетом дня цикла по всей видимости это связано с разрывом фолликула (овуляцией)!
Гинеколог, Акушер
Лечение по плану продолжайте!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ирина.Конечно выделения коричневые не связаны с использованием свечей.Способ введения утрожестана имеет значение,при вагинальном использовании утрожестан быстрее поступает в кровь и начинает работать,при использовании через рот концентрация в крови увеличивается постепенно.Больше всего утрожестан действует на матку и эндометрий,для этого и назначается.При вагинальном использовании уже через час после введения его концентрация максимальная в матке.Плюс вы ещё и опоздали с приемом.Скорее всего и в собственном цикле могли быть особенности связанные с овуляцией.Это все просто совпало.Ничего страшного нет.У свечей (ацилакт) есть срок годности,если он не истек,то можно закончить курс.А если уже истёк,то смысла в их использовании нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет ли у вас полипа , эрозии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте скорее всего у вас овуляция и иногда она сопровождается кровянистыми выделениями. Свечи продолжайте ставить, если выделения скудные. Если нет, то лучше показаться доктору и свечи уже нк вводить