Жжение во влагалище
Добрый день, беременность 19,1 , стоит пессарий, 7.08 сдала мазки , прикрепляю . После этого врачем были назначены тержинан 10, и амоксиклав 7 дней . Параллельно я еще с 6 недель беременности ставлю утрожестан . С момента лечения прошлого чуть больше недели , теперь когда ставлю утрожестан , как он начинает таять начинается жжение . Спросила у докторов , один говорит что поставить клотримазол а другая говорит ацилакт , тот доктор кто за кдотримазол говорит что ацилакт нельзя , спрашиваю почему , он не отвечает. Помогите разобраться , не хочется навредить ни себе ни ретенкк , следующие мазки 4.09 .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если уже принимали Амоксиклав, проставили Тержинан, на данный момент до получения результатов мазка больше ничего ставить не нужно. Если жжение возникает только после Утрожестана, попробуйте принимать эти же капсулы внутрь)
Малика Фарходовна, во внутрь не хочется , от него голова кружится . Меня интересует почему нельзя ацилакт ?
Пока нет результатов мазков нельзя пока ставить Ацилакт, это может ухудшить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы пока не видно. Если есть жалобы, то ацилакт может даже ухудшить состояние, так как зуд и жжение чаще всего вызывают дрожжевые грибы(Кандида), а у ацилакта в составе есть питательная среда для лактобактерий, но ей и могут питаться и Кандиды и быстро размножаться и начнется молочница
Екатерина Николаевна, спасибо , поняла . Что делать со жжением?
Сейчас можно принимать внутрь, хотя бы пару дней, сдать фемофлор, если есть возможность, если нет, можно вставить одну свечу залаин или если зуд снаружи мазать крем клотримазол, залаин или пимафуцин 2 раза в день 5 дней, срок уже большой большинство свечей разрешено, выбор есть, но желательно знать что лечить.
Часто на фоне приема антибактериальных препаратов, слизистая остается и без полезных бактерий(лактобактерий) и на пустом месте быстро размножаются условно-патогенные бактерии в том числе Кандида
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ацилакт не нужно, может усугубить жжение.
Провоцирует кандидоз.
Рекомендую слизистой дать время для восстановления.
Утрожестан можно принимать внутрь в течении 3-4 дней
Екатерина Сергеевна, так после лечения и так прошло уже больше недели , и жжение началось вот только как 2 дня
В таком случае рекомендую Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока ничего использовать не нужно, должно произойти восстановление, Ацилакт может провоцировать молочницу, поэтому его применять не следует
Екатерина Александровна, в течении какого времени происходит восстановление ? После лечения прошло больше недели , а жжение началось вот только как 2 дня
Если снова есть жалобы то Используйте нео-пенотран один раз в день 8 дней