Консультация гинеколога /

Сбой цикла при кок — вопрос №1759212

Здравствуйте. Принимая ярину плюс уже 3 года. В этом цикле на 13 день приёма таблеток начались выделения, как при месячных. Как дальше пить таблетки ? До этого в мазке нашли garnella vaginalis. Лечили клиндамицин, орнидазол после лактожиналь . Сделали через месяц мазок , был без изменений . Далее назначили тержинан после ацилакт. Мазок ещё не делала. Но на 13 день приёма таблеток начались выделения. Может это быть сбоем в цикле?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить. Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените препарат на другой. Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Ярину продолжайте по 1т в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если КОК «не держит цикл», это признак того, что препарат перестал подходить. Так нередко бывает.
Если выделения интенсивный, как месячные - нужно начинать прием новой упаковки, без перерыва.
А если ситуация будет повторяться - препарат потребует замены.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, понаблюдайте как будет на следующей упаковке. Если повторится значит препарат перестал подходить Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такое может быть единожды, если будет повторяться, то сменить препарат
Гарднерелла это нормальный житель половых путей женщины
При отсутствии жалоб не нужно её лечить никак