Шишка на шее
Здравствуйте, уже месяц увеличены лимфоузлы шейные и болят. Лор прописал лечение, Сумамед, плюс полоскание. Ощущение кома в горле. Вчера заболело в районе гортани и нащупала там шишку, как будто приросшая к гортани, что это может быть? Болезненная. Запись к терапевту только через 2 недели. Записалась на МРТ мягких тканей, покажет ли оно?
Здравствуйте, Анастасия.
Вы всё правильно сделали. Необходимо сделать мрт мягких тканей шеи, чтобы разобраться, что за образование Вы пальпируете. По другому никак
Хотя есть другой вариант. Начать с узи мягких тканей шеи.
Далее уже, если возникнут вопросы пройти мрт
Ольга, Узи я делала, недавно, на нем только лимфоузлы смотрели. Но у меня периодически болит мышца на шее справа и сзади и мне кажется припухла, невролог сказала ни чем помочь не могу, поэтому решила сделать МРТ.
Анастасия, вероятнее всего это и есть воспаленный лимфоузел.
Сделайте мрт мягких тканей шеи.
Сдайте мазки из носоглотки у лора на посев.
Ольга, прикрепила результат Мрт, посмотрите пожалуйста.
Анастасия, у Вас абсолютно доброкачественная шейная лимфаденопатия. Необходимо лечение у лора и инфекциониста, стоматолога.
Изменения лимфоузлов доброкачественного, воспалительного характера.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
На здоровье! Поправляйтесь!
Ольга,
Здравствуйте. желательно конечно с узи начать мягких тканей шеи, чтобы посмотрели не только лимфоузлы, хотя в данной области они так же могут присутствовать. Лимфоузлы на инфекцию реагируют практически сразу и сходят достаточно долго вплоть до нескольких месяцев. МРТ если есть возможности сделать это хорошо, там будет видно лучше все структуры. будьте здоровы.
тактика в целом верная.
Данил, спасибо
Данил, прикрепила результат Мрт, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Посмотрел как и говорил проблема с лимфоузлами. На фоне инфекции и не более того. Структура их нормальная.
Данил, спасибо
Здравствуйте!
Здесь также расположены лимфоузлы,но если они сейчас увеличены,то они реагируют на воспаление.Я так понимаю если ЛОР Вам прописала лечение,значит имеется причина по его части?также нужно еще посетить стоматолога,т.к причина может быть одонтогенная,сделать УЗИ щитовидной железы(т.к по жалобам больше данных за причину в ней,но если будете МРТ делать-там будет видно),еще рекомендую гормоны щитовидной железы сдать
Мария, я в феврале делала узи щитовидки и анализы на гормоны , все было в порядке, нужно ли еще рез сделать узи?
Мария, беспокоят нижние 8ки, наполовину прорезались и периодически болят и в ухо отдаёт, записалась на 7ое на удаление левой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно пройдите МРТ органов шеи. Тогда уже предметно можно о чем то вести разговор.
Ваша настороженность понятна. И это правильно, раз анализы и УЗИ особой патологии не показывают.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо
Андрей, прикрепила результат Мрт, посмотрите пожалуйста
добрый день , да конечно МРТ покажет . скорее всего беспокоит увеличенный лимфоузел
Сергей, прикрепила результат Мрт, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
по МРТ шейная лимфаденопатия , возможно как результат перенесенной инфекции
Сергей, спастбо