Консультация хирурга /

Шишка на шее — вопрос №1034535

Здравствуйте, уже месяц увеличены лимфоузлы шейные и болят. Лор прописал лечение, Сумамед, плюс полоскание. Ощущение кома в горле. Вчера заболело в районе гортани и нащупала там шишку, как будто приросшая к гортани, что это может быть? Болезненная. Запись к терапевту только через 2 недели. Записалась на МРТ мягких тканей, покажет ли оно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, хр тонзиллит.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Вы всё правильно сделали. Необходимо сделать мрт мягких тканей шеи, чтобы разобраться, что за образование Вы пальпируете. По другому никак
Хирург
Хотя есть другой вариант. Начать с узи мягких тканей шеи.
Далее уже, если возникнут вопросы пройти мрт

Клиент
Ольга, Узи я делала, недавно, на нем только лимфоузлы смотрели. Но у меня периодически болит мышца на шее справа и сзади и мне кажется припухла, невролог сказала ни чем помочь не могу, поэтому решила сделать МРТ.
Хирург
Анастасия, вероятнее всего это и есть воспаленный лимфоузел.
Сделайте мрт мягких тканей шеи.
Сдайте мазки из носоглотки у лора на посев.
Клиент
Ольга, прикрепила результат Мрт, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Анастасия, у Вас абсолютно доброкачественная шейная лимфаденопатия. Необходимо лечение у лора и инфекциониста, стоматолога.
Изменения лимфоузлов доброкачественного, воспалительного характера.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Хирург
Здравствуйте. желательно конечно с узи начать мягких тканей шеи, чтобы посмотрели не только лимфоузлы, хотя в данной области они так же могут присутствовать. Лимфоузлы на инфекцию реагируют практически сразу и сходят достаточно долго вплоть до нескольких месяцев. МРТ если есть возможности сделать это хорошо, там будет видно лучше все структуры. будьте здоровы.
тактика в целом верная.
Клиент
Данил, спасибо
Клиент
Данил, прикрепила результат Мрт, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Посмотрел как и говорил проблема с лимфоузлами. На фоне инфекции и не более того. Структура их нормальная.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Здесь также расположены лимфоузлы,но если они сейчас увеличены,то они реагируют на воспаление.Я так понимаю если ЛОР Вам прописала лечение,значит имеется причина по его части?также нужно еще посетить стоматолога,т.к причина может быть одонтогенная,сделать УЗИ щитовидной железы(т.к по жалобам больше данных за причину в ней,но если будете МРТ делать-там будет видно),еще рекомендую гормоны щитовидной железы сдать
Клиент
Мария, я в феврале делала узи щитовидки и анализы на гормоны , все было в порядке, нужно ли еще рез сделать узи?
Клиент
Мария, беспокоят нижние 8ки, наполовину прорезались и периодически болят и в ухо отдаёт, записалась на 7ое на удаление левой.
Хирург
Здравствуйте.
Конечно пройдите МРТ органов шеи. Тогда уже предметно можно о чем то вести разговор.
Ваша настороженность понятна. И это правильно, раз анализы и УЗИ особой патологии не показывают.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, прикрепила результат Мрт, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , да конечно МРТ покажет . скорее всего беспокоит увеличенный лимфоузел
Клиент
Сергей, прикрепила результат Мрт, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
по МРТ шейная лимфаденопатия , возможно как результат перенесенной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спастбо