Новообразование в прямой кишке

Папе 61 год, занимался самолечением, думал лечит геморрой. В итоге открылось сильное кровотечение, боли. пошёл к проктологу, который сказал что это точно не геморрой, и отправил к онкологу. Есть шанс, что это доброкачественная опухоль? К онкологу через 2 недели только

Атеросклероз нижних конечностей

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования, которые прошёл и осмотр проктолога.

Фирюза, был только пальцевый осмотр у проктолога. После чего врач сказал срочно к врачу, похоже на онкологию.

На глаз онкология не ставится. Необходимо пройти колоноскопию с биопсией. Берётся из подозрительного участка биопсия для дальнейшего гистологического исследования.

Здравствуйте.
Какие выполнены обследования?
Колоноскопия, биопсия образования уже проведены?

Наталья, был выполнен пальцевый осмотр у проктолога,после осмотра врач сказала, что похоже на онкологию и отправила на дальнейшее обследование.

По пальцевому осмотру нельзя установить правильный диагноз.
"Похоже" это еще не 100% онкология.
Врач после осмотра должен был направить сразу на колоноскопию с биопсией подозрительного образования и гистологическим исследованием.
К онкоколопроктологу в онкодиспансер пациент должен явиться с результатом подтвержденного ЗНО.
Возвращайтесь к врачу и берите направления, иначе теряется время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной кровотечения могут быть и доброкачественные процессы. На основании одного осмотра нельзя ставить такой диагноз и отправлять к онкологу, нужно выполнить колоноскопию и из подозрительного участка взять биопсию, только на основании гистологического исследования можно говорить о том « зло» это или « добро». Пока смысла к онкологу идти нет, нужно дообследоваться.

Здраствуйте. На основание пальцевого исследования можно предполагать но окончательно диагноз не ставится. Причиной кровотечений могут быть и доброкачественные образования. Необходимо пройти колоноскопию и взять биопсию с подозрительного участка с последующим гистологическим исследованием только после гистологии устанавливается диагноз онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как уже и говорили мои коллеги, основополагающим будет выполнение колоноскопии. Так же при подозрении на онкологию прямой кишки, пациенты выполняют ряд исследований. Не менее важно мрт с контрастом органов малого таза. При злокачественном процессе это не уступает в важности колоноскопии. Если по этим двум исследованиям подозрение сохраниться, то тогда обследование расширяется. Сдают кровь на онкомаркеры (РЭА и СА 19-9), проверяют легкие и брюшную полость на КТ, по показаниям проверяют кости на остеосцинтиографии. После этого в конце обследования выставляется стадия и можно делать первые прогнозы. (Именно когда станет понятна полная картина). При ректальном пальцевом исследовании легко можно отличить шишку геморроя от опухоли, так что стоит довериться проктологу и начать проходить обследования. (Минимум колоноскопия и мрт органов малого таза).

Здравствуйте

По жалобам нельзя ответить на ваш вопрос. Вы можете начать обследование у участкового терапевта. Ждать 2 нед.это очень долго. Надо пройти колоноскопию с биопсией образования, кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, корректировать анемию, если есть снижение гемоглобина.