Кашеобразный частый стул у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года,уже три дня частый(более 3 раз в день) кашеобразный стул. Бывает водянистый. Сильный запах. Болей нет(или если и есть,то небольшие,тк ребенок не жалуется особо, температуры тоже. Ест норма)льно. Давала энтеросгель, смекту- без изменений.Подскажите,чем можно помочь сейчас? И какие анализы для выяснения причин сдать впоследствии?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В каком количестве давали препараты? Сколько дней?

Татьяна, пол столовой ложки 3 раза в день - энтеросгель и один раз смекту

Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
Энтеросгель продолжайте, добавьте любой пробиотик или симбиотик за 3 часа до или через 3 часа после Энтеросгеля.
Сдайте копрограмму для исключения инфекции (можете сюда прикрепить результаты, я посмотрю).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте копрограмму,чтобы исключить воспаление.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Ангелина, можно ли давать бананы?

Можно зелёный, по одному в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте копрограмму. Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов на 3-4 дня. Обильное питье. Можно Энтерол 250 мг 2 р.д. 5 дней.

Гульназ, можно ли давать бананы? И кисломолочные(биолакт)?

Нежелательно 3-4 дня. После этого периода постепенно увеличиваем рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения патологии сдайте оак + копрограмма. Увеличить питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.