Температура выше 39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1,9. Позавчера вечером сходил в туалет 4 раза мягко. Ночью плохо спал, вздрагивал , были горячие ладошки и ноги. Скорее всего была температура. Вчера проснулся с температурой 38,3. Сбила. Вечером снова температура и кашеобразный стул 1 раз со слизью. Капризный. Ночью кушал кашу и его вырвало. Померила температуру 39,5. Сбила. Что же делать? От нурофена и парацетомола ребёнка уже рвет. Можно ли нимулид? Нам его выписывала врач педиатр при высокой температуре 3 дня. И что начать давать энтерол? Энтерофурил? Или еще что-то? Пьет много.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут), и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Нимулид до 18 лет не рекомендован, так как обладает гепатотоксичностью, действует на печень.
У детей рекомендован ибупрофен или парацетамол. Если у ребёнка рвота на сироп, можно использовать свечи Цефекон.
Энтерофурил это антибиотик, назначается только при подтверждённой бактериальной инфекции. Чаще всего причиной кишечных инфекций является вирус.
Самое главное не допускать обезвоживания организма и следить за красными флагами: повышение температуры выше 38,5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении красных флагов рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной клинической картине мы можем предположить течение кишечной инфекции у ребенка. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма ( питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка ) , так же при частом жидком стуле допустим прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней) , при большом количестве газов добавляем препараты содержащие симетикон . . Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих ( ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Так же назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Энтерофурил даем только после общего анализа крови и подтверждения бактериальной инфекции.
Нимулид противопоказан детям до 18 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалобам и состоянию ребенка можно говорить о течении кишечной инфекции. Малыши плохо переносят ОКИ, так как очень быстро может развиться обезвоживание, поэтому обязательно нужно насильно через шприц отпаивать ребенка каждые 5-10 минут солевыми растворами (адиарин, регидрон-Био), в небольшом количестве по 5-10 мл. Можно присоединить прием Энтерола по 1 пакетику 2 раза в день, бак сет можно принимать так как он крепит стул. В плане питания, ребенок может плохо кушать, это нормально, главное чтоб пил, ограничьте молочную продукцию и свежие фрукты и овощи (банан можно). Так же можно в детском мире приобрести морковно-рисовый отвар от компании Хипп и отпаивать им
Энтерофурил не рекомендовано принимать без подтверждения лабораторным путем бактериальной инфекции
Нимулид не рекомендовано принимать до 18 лет.
Если ребенок при кишечной инфекции не может принять жаропонижающее перорально, в таком случае можно воспользоваться свечами цефикон, и физическими методами снижения температуры: обтирание водой, холодный компресс на голову, не кутать ребенка, снять памперс и подстелить пеленочку, так как памперс задерживает тепло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детям рекомендуют для снижения температуры только 2 безопасных препарата: Ибупрофен или парацетамол, можно использовать в виде свечей.
Описанные симптомы наиболее характерны для течения кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
- при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол
Энтерофурил обычно рекомендуют при бактериальной кишечной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция, в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, дот3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.
Энтерофурил назначается, после оак, если кровь бактериальная, или есть прожилки крови в стуле при диарее.
Здравствуйте.
Нимулид запрещён у детей.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6
Если провоцирует рвоту, до даём дробно, по чуть чуть в течение 15 минут всю дозу или используем свечи. ( цефекон, ибупрофен)
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Энтерофурил это кишечный антибиотик, нужен только при подтверждении бактериальной инфекции.