ДЮФАСТОН ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ
Здравствуйте, гинеколог назначил прием дюфастона по 1т 2 раза в день 10 мг. в течении 10 дней при планировании беременности т.к прогестерон в лют.фазе при сдаче анализа составил 0,94 нмоль/л. При наступлении беременности продолжит прием дюфастона. Как понять нужен ли дальнейший прием препарата?
Ирина, здравствуйте. Дюфастон назначен с 16 дня цикла?
Екатерина, да
Принимаете по схеме, если беременность наступила, то просто продолжаете прием также по 1т 2 раза в день.
Екатерина, а на 24 день цикла можно определить наступила ли беременность?
Да, можно сдать кровь на ХГЧ.
Здравствуйте
Смените врача
Ибо низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции. Нет овуляции - нет яйцеклетки - нечего оплодотворять. Тут и тонна дюфастона не поможет
Валерия, а что поможет? остальные гормоны в норме
Надо отслеживать овуляцию. В году может быть 1-2 ановуляторных цикла. В дюфастоне нет необходимости
Здравствуйте!
Ранее были беременности?
Как ходят менструации?
Цикл регулярный?
Араксия, была замершая, месячные относительно регулярные 28-30 дней
При таких показателях Дюфастон не нужен, отслеживайте овуляцию, она может быть не в каждом цикле. Если меньше 10 прогестерон, значит, ее не было.
Здравствуйте! А вы отслеживали овуляцию в том цикле, что сдавали прогестерон?
Светлана, нет
Возможно, что в том цикле не было овуляции, поэтому и низкий уровень прогестерона
В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Мужу сдать обязательно спермограмму и посмотреть на качество сперматозоидов
Светлана, а то что месячные очень скудные и по продолжительности около 3 дней
Вы АМГ проверяли?
Светлана, этот гормон нет
Проверьте АМГ, чтобы посмотреть ваш овариальный резерв и можно ещё ферритина и витамин Д
Пейте больше воды
Светлана, а дюфастон оставить или он не нужен?
Принятый ответ
В вашей ситуации он не нужен?
Здравствуйте, вы принимаете дюфастон по схеме, наступает беременность, и продолжайте принимать до 12 недель беременности
Здравствуйте. При наступлении продолжить нужно Дюфастон