Прогестерон
Добрый день! Сдала анализ на прогестерон. Скажите пожалуйста в норме ли этот гормон не слишком ли низкий ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста на какой день цикла сдавали?
Резеда Венеровна, на 13 день цикла. Цикл 27 дней
Здравствуйте, вы на какой день его сдавали?
Елена Федоровна, на 13 день цикла. Цикл 27 дней
Екатерина, его нужно сдавать на 2-5 день, но для 13 дня он в норме
Здравствуйте, Екатерина! Если сдавали строго на 2-5 день цикла результат повышен. Непонятно с какой целью пересдавали если ранее результат был в пределах нормы? Или хотели сдать кровь на обычный прогестерон, не 17-он?
Ольга Михайловна, я сдавала на 13 день цикла. Хотела посмотреть в овуляцию этот гормон. И также сдавала гормон на 21 день он был 3,90 нмоль/л
Принятый ответ
Вы сдали 17-он прогестерон, этот анализ показывает работу надпочечников, сдается строго 2-5 день цикла, если Вы хотите сдать прогестерон для определения Овуляции нужно сдать обычный прогестерон, не 17-он, сдавать его за 7 дней до предполагаемой Менструации, то есть при цикле 27 дней на 20 день цикла.
Ольга Михайловна, я поняла спасибо большое ☺️
Овуляция есть если прогестерон за 7 дней до Менструации выше 10 нмоль/л. Пишите если возникнут вопросы.
Здравствуйте, прогестерон не высокий. С какой целью вы его сдавали?
Надежда Сергеевна, сдавала чтобы узнать есть ли овуляция