Прогестерон

Добрый день! Сдала анализ на прогестерон. Скажите пожалуйста в норме ли этот гормон не слишком ли низкий ?

Нет
37 лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста на какой день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, на 13 день цикла. Цикл 27 дней

Здравствуйте, вы на какой день его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, на 13 день цикла. Цикл 27 дней

Екатерина, его нужно сдавать на 2-5 день, но для 13 дня он в норме

Здравствуйте, Екатерина! Если сдавали строго на 2-5 день цикла результат повышен. Непонятно с какой целью пересдавали если ранее результат был в пределах нормы? Или хотели сдать кровь на обычный прогестерон, не 17-он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, я сдавала на 13 день цикла. Хотела посмотреть в овуляцию этот гормон. И также сдавала гормон на 21 день он был 3,90 нмоль/л

Принятый ответ

Вы сдали 17-он прогестерон, этот анализ показывает работу надпочечников, сдается строго 2-5 день цикла, если Вы хотите сдать прогестерон для определения Овуляции нужно сдать обычный прогестерон, не 17-он, сдавать его за 7 дней до предполагаемой Менструации, то есть при цикле 27 дней на 20 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, я поняла спасибо большое ☺️

Овуляция есть если прогестерон за 7 дней до Менструации выше 10 нмоль/л. Пишите если возникнут вопросы.

Здравствуйте, прогестерон не высокий. С какой целью вы его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, сдавала чтобы узнать есть ли овуляция