Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №2416983

Добрый день! Сдала анализ на прогестерон. Скажите пожалуйста в норме ли этот гормон не слишком ли низкий ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите пожалуйста на какой день цикла сдавали?
Клиент
Резеда Венеровна, на 13 день цикла. Цикл 27 дней

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы на какой день его сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, на 13 день цикла. Цикл 27 дней
Гинеколог, Акушер
Екатерина, его нужно сдавать на 2-5 день, но для 13 дня он в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Если сдавали строго на 2-5 день цикла результат повышен. Непонятно с какой целью пересдавали если ранее результат был в пределах нормы? Или хотели сдать кровь на обычный прогестерон, не 17-он?
Клиент
Ольга Михайловна, я сдавала на 13 день цикла. Хотела посмотреть в овуляцию этот гормон. И также сдавала гормон на 21 день он был 3,90 нмоль/л
Акушер, Гинеколог
Вы сдали 17-он прогестерон, этот анализ показывает работу надпочечников, сдается строго 2-5 день цикла, если Вы хотите сдать прогестерон для определения Овуляции нужно сдать обычный прогестерон, не 17-он, сдавать его за 7 дней до предполагаемой Менструации, то есть при цикле 27 дней на 20 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, я поняла спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Овуляция есть если прогестерон за 7 дней до Менструации выше 10 нмоль/л. Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон не высокий. С какой целью вы его сдавали?
Клиент
Надежда Сергеевна, сдавала чтобы узнать есть ли овуляция