Консультация гинеколога /

Удаление матки — вопрос №1034841

Здравствуйте. мне 56 лет. в менопаузе 6 лет.эндометриоз с 2009.3 раза удаляли полип. в этом году выявили и удали полип. а так же по узи обнаружена сумбукозная лейомиома тела матки(доброкачественная). рекомендовано удаление матки. в городском роддоме отказались делать из за сколиоза 4 стадии, из за боязни анастезиолога, что нет мягкой трубки дыхательного аппарата. спинальную анастезию запрещено делать. из за этого направили в областную больницу, где врач отказывает в операции, объясняя тем что нет оснований для удаления матки. направляет на узи и после этого будет точно вынесен вердикт. меня отговаривают.но я хочу удалить(боюсь осложнений).В течении года переболел короной;и и селано 5 операций и колоноскопия с с общим наркозом мной было перенесено 5 наркозов из них 3 глубоких и 2 местных. посоветуйте, как поступить и какие абсолютные показания для операции? могу ли потребовать учесть мое желание в в проведении операции. Могу ли я обратиться к главврачу или заведующей отделением в случае отказа врача больничной поликлиники?

Возраст: 56

Хронические болезни: щитовидка принимаю тироксин).удалён желчный, яичник

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последнее узи? Вас что то беспокоит?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. прикрепила. на данный момент ничего не беспокоит

Гинеколог
Сама миома не показание к операции. А рецидивирующие полипы и гипкрплазия - да. Сделайте узи через 6 месяцев, если будет опять полип или гиперплазия, то нужно оперативное лечение- удаление матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга,
Частые рецидивы полипов являются показаниям для удаления матки при вашем желании.
Миома у вас каких размеров?
Можете прикрепить протокол узи?
Клиент
Заира, здравствуйте. прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам после данного узи уже проводили гистероскопию?
Я бы рекомендовала матку удалить, настоять на этом.
Есть Склонность к Гиперплазии и образованию полипов.
А они в свою очередь могут приводить к злокачественным изменениям эндометрия
Клиент
Заира, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Операция была совсем недавно,
Гиперплазия не подтвердилась, это хорошо
Повторите узи через 5- 6 месяцев после операции,
Если опять будет полип, то лучше настоять на тотальной гистерэктомии
Клиент
Заира, мне сейчас назначили узи в больнице на 9 число.. Врач сказала, что по результатам узи примет решение об операции.за 1,5 месяца миома увеличилась в размерах с 1,2 до 2,0. Если сейчас на опять увеличится можно ли настаивать на операции сейчас или через полгода сделать повторное узи и потом решать? За этот год было много операций и наркозов будет ли это причиной отказа сейчас
Акушер, Гинеколог
Как я поняла по протоколу, вам миому удалили.
Поэтому сейчас повторите узи,
По нему скорее всего все будет хорошо,
Если это так, то следующее сделайте через пол года, если опять что-то вырастет, настаивайте на полном удалении
Клиент
Заира, после операции мне назначили свечи Овипол Клио вставлять 10 дней а потом по-жизненно 2 раза в неделю. Я боюсь их использовать , прочитав их побочку У меня у мамы был рак соска и потом кишечника и оба родителя умерли от инсульта. У меня была мастопатия, а это свечи могут вызывать боли в груди. Стоит ли мне их использовать?
Акушер, Гинеколог
У вас есть жалобы на сухость, жжение?
Клиент
заира, да бывает, недержание мочи тоже. Я пару раз пила таблетки .по назначению нефролога
Акушер, Гинеколог
Тогда смело можете начинать терапию,
Они действуют местно,
Не имеют системного воздействия,
Следовательно никаких болей вызывать не должны
Но в любом случае, ежегодную маммографию никто не отменял.
Клиент
Заира, добрый вечер у меня еще вопрос, а есть ли какой-нибудь нормативный акт, дающий право учесть мое желание в проведении операции?
Акушер, Гинеколог
Добрый!
Нет,
Такого нет,
Все делается строго по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Заира, Спасибо большое за совет.Буду добиваться проведения операции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, просто по желанию такие серьезные операции не делают.
Но возможно есть показания.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Клиент
Алексей, здравствуйте. прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Миома очень маленькая и это не является показанием,но есть гиперплазия эндомерия.
Если действительно так часто за последние время вам удаляли полипы , эндомерий, то конечно это является показанием к удалению матки в таком возрасте.
Клиент
Алексей, С 2009г удалено уже 4 полипа. Врач отговаривает от удаления матки.Может обратится к заведующей отделением, чтобы решить вопрос об удалении или сделать повторное узи через полгода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть сейчас гиперплазия, то это требует лечения, нельзя ждать под года.
Нужно или снова делать высказывание или удалять матку.
В вашей ситуации рациональнее удалить её.
Можете обратиться в другой стационар.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если частые рецидивы полипов, а вы в менопаузе + есть гиперплазия - это может быть показанием для гистерэктомии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Частые рецидивы полипа маики и бытрорастущая миома, особенно если кровить является показаниям для удаления матки.