Набор веса после удаления матки и яичников

Поправилась на 10 кг после удаления матки и яичников. Рака не было. Принемаю эстрожель, назначали Анжелик от него мигрень, что посоветуете. Ещё сухость в рту. Сахар на глюкометре иногда 6.7.7.0 хочется сладкого. Стараюсь соблюдать диету

Нет
45 лет
7 Мая ·Просмотров: 209·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, при удалении яичников уровень эстрогена очень сильно падает. Препараты обычно назначают низкодозированные, и они полностью не замещают количество эстрогена. То же самое случается при наступлении менопаузы: вес резко растёт. В первую очередь в данном случае необходимо сдать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. Поможет увеличение физической активности, так как сильно разрушаются мышцы, а они — главные потребители калорий. На данный момент диета с исключением быстрых углеводов (сладости, соки, мучное, соусы, сахар, шоколад, бананы, виноград). Также рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, витамин D, ТТГ. Старайтесь включать в рацион фитоэстрогены. По результатам обследования можно будет подумать о терапии для снижения массы тела. Что касается заместительной терапии, то нужно понимать причину операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была большая эндометриозная киста. Обследование прошла врач назначил Анжелик. От него болит голова. Может я путаю с шейным остеохондрозом

Голова может болеть, в первую очередь надо оценить давление. Если давление в норме, то можно посмотреть пару месяцев, такое может быть в начале приема и при адаптации. Если не проходит, тогда или менять иди отказаться полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано Анжелик отменить (обсудите с врачом). Матки нет прогестин не нужен. Остаётесь только на Эстрожеле мигрень уйдёт.

Сахар 6.7–7.0 это преддиабет. Оекомендован очный прием эндокринолога. Предварительно сдать анализ на гликированный гемоглобин.

Хочется сладкого и сухость во рту из-за высокого сахара. Уберите сладкое, мучное, рис, картошку, сладкие фрукты.

Вес уйдёт, когда нормализуете сахар и гормоны (только эстроген, без прогестина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении повышения уровня глюкозы крови рекомендуют ещё раз сдать анализы крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, ТТГ, т4 свободный. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. В отношении тяги к сладкому возможен приём препарата пиколинат хрома.