Аденомиоз, мидиана
Добрый день. После проведённого узи, ставят диагноз аденомиоз. Последние полгода менструация длится 16 дней, при чем каждый цикл всегда одинаковое количество дней. Болей нет. Назначили медиану. Прогноз- если не пить,все может усугубиться,вплоть до удаления матки. Хотела бы уточнить, так как всегда с настороженность начинаю принимать новый препарат, насколько мне действительно сейчас нужны кок? Боюсь сгустить кровь на фоне приёма них. Вес мой 52 кг при росте 170 см. Не курю.
Принятый ответ
Добрый день!
Аденомиоз или по-другому эндометриоз матки- это хроническое заболевание, от которого нет лечения (не придумано, чтобы раз и навсегда). НО, в арсенале гинеколога есть препараты, которые могут улучшить качество жизни женщины.
И так как аденомиоз-это гормонзависимое заболевание, соответственно и "лечение" гормональное.
Особенно, если речь идёт о длительных менструациях-16 дней, то это говорит о хроническом аномальном кровотечении (причина эндометриоз), которое приводит к анемизации женщины.
Первая линия терапии- это внутриматочная гормональная спираль Мирена, далее таблетированные гестагены (Визанна, Алвовизан, Зафрилла), либо же КОК, предпочтительно с диеногестом (Клайра, Силуэт, Жанин). Не стоит бояться гормонально терапии, ведь если нет противопоказаний, то мы не ожидаем каких-либо серьезных осложнений.
Екатерина,то есть я понимаю,что Мирена для меня оптимальный вариант? Как я поняла она почти не влияет на густоту крови?
Она действует преимущественно местно, поэтому влияние на густоту крови сведено к минимуму.
Екатерина Сергеевна,как сказать это своему врачу? Все таки она назначила Мидиану, ожидаю реакции, что не доверяю ей. Так как действительно изучив информацию,понимаю что Мирена будет лучше для меня.
Вы можете либо поговорить со своим врачом, либо все-же обратиться очно на консультацию к другому доктору, чтобы получить ещё одно мнение. Ведь устанавливает Мирену в любом случае врач.
Екатерина Сергеевна, и ещё один вопрос,заключительный) с чего лучше начать с визанны или мирены?
Визанна оказывает системное влияние и все же она больше подходит при наружном генитальном эндометриозе (яичники, брюшина, связки матки и так далее). Но при эндометриозе матки ее также назначают, но реже.
Лично я своим пациенткам с эндометриозом матки чаще всего рекомендую Мирену.
Тут сложно сказать, с чего лучше начать, потому что два разных препарата с разным составом. Но Визанну проще начать принимать и проще закончить, а перед установкой Мирены нужно сдать определенные анализы, записаться к доктору, чтобы поставил спираль, ну и удаление конечно тоже осуществляется доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте, длительная обильная болезненная менструация чаще всего является признаком эндометриоза, для нормализации менструации при эндометриозе предпочтение отдают кок с диеногестом(силует, Жанин, клайра). Современные кок мало увеличивают риски связанные со свертываемостью крови.
Екатерина Николаевна, добрый день,а что вы думаете о спирали мирена?
Если не планируете беременность в течение 5 лет и нет других очагов кроме матки, то это отличный вариант, действует только на матку, не воздействуя на организм в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Если нет курения, тяжёлых заболеваний печени, мигреней, повышения давления прием кок негативно обычно не влияет. В возрасте 40 лет и старше рекомендуют прием кок с эстрогеном приближенным к натуральному, то есть если выбирать кок в преимуществе клайра, который содержит в составе диеногест, рекомендованный для лечения Эндометриоза. Если не хотите принимать кок оптимально для купирования Эндометриоза постановка в матку гормональной спирали Мирена. Если спираль не хотите, контрацепция не нужна можно рассмотреть к приему диеногест, без эстрогенов, препараты зафрилла, дляженс метри, алвовизан, визанна, или дюфастон в пролонгированном циклическом/непрерывном режиме. Варианты кроме кок есть, но без гормонов не справиться, так как Эндометриоз это заболевание хроническое гормональнозависимое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если аденомиоз это не только находка по узи, но и его клинические проявления в виде длительных кровянистых выделений, то действительно гормональная терапия может быть целесообразна, с целью снижения объема кровопотери и профилактики хронической анемизации.
В некоторых случаях кок могут использоваться при аденомиозе, но обычно это препараты с диеногестом в составе (Клайра, Силуэт, Жанин например), к коим Мидиана не относится (она содержит дроспиренон), хотя сами по себе кок не являются терапией первой линии.
Обычно для лечения аденомиоза применяются либо лечебные препараты с диеногестом (Визанна, Зафрилла например), либо внутриматочная левоноргестрел-содержащая система Мирена.
Также для купирования кровянистых выделений дополнительно может использоваться транексамовая кислота.
Учитывая длительные менструальные выделения, рекомендуется оценить уровень ферритина для диагностики латентного дефицита железа, возможно есть необходимость в применении препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно аденомиоз требует лечения, если имеются симптомы, к которым относятся обильные, длительные, болезненные менструации, межменструальные ациклические кровянтстые выделения, чаще мажущие.
Без лечения возможно прогрессирвание заболевания, появление очагов вне матки.
В таких случаях обычно рекомендуется для лечения препараты диеногеста-Визанна, Зофрилла, либо КОК с диеногестом -Клайра, Силуэт, Жанин, либо гормональная спираль Мирена.
В плане сосудистых рисков и сгущения крови наиболее безопасной будет Мирена, поскольку действует местно, непосредственно в матке, а также не содержит эстрогенов в составе, как кок.
Добрый день, если есть УЗИ , прикрепите пожалуйста, Медиана при аденомиозе малоэффективна, сейчас по всем рекомендациям используют препараты Визана, Зафрила т, е, содержащие только гестаген, на срок не менее 6 месяцев , при их приема и менструации становятся менее обильными.
Татьяна Александровна, узи прикреплено. А что думаете о спирале мирена. Думаю о ее установке
Поставить Мирену вполне возможно, но мне все таки кажется что сначала Визана , а потом для поддержания эффекта Мирена учитывая обильные менструации , на спирали они могут не уменьшиться сразу
Добрый день, Анна! Сделать надо узи на 7-11 день цикла, посмотреть, что бы не было полипа эндометрия. Сдать мазок на цитологию. И если по узи нет патологии эндометрия и нормальная цитология, то можно пробовать принимать кок. Обычно при аденомиозе это кок с диеногестом (клайра, жанин или силуэт). Но можно и медиану. Основное как вы будете переносить, но это понятно только на фоне приема.
Олег Владимирович, добрый день,а что думаете о срюпирале мирена?
Мирену тоже можно конечно при аденомиоз. Но подойдёт вам или нет только на фоне использования будет понятно. В теории вариант хороший, на практике не всегда- набор веса, мажущие выделения длительно, смены настроения й и т.д. Поэтому если можно без Мирены, то лучше без неё. И посмотреть всё таки эндометрий внимательно на 7-11 день в плане полипа.