Климакс,быстрое старение,запах из влагалища
После удаления матки по поводу аденомиоза и эндометриоза,сразу же наступил климакс. Назначили фемина табс,не помог заменила на менсе и циметофугу,чуть лучше,но кроют приливы,бессонница,отсутствие либидо,сухость кожи,пошли сильные морщины..волос,.запах из влагалища,но выделений нет.,вес за три месяца плюс 8 и это все за короткий срок,боюсь что дальше булет Згт не могу пока,ТК давление ,рефлюкс,и проблемы с щитовидной. Чем можно себе помочь?
Описанные симптомы после удаления матки часто связаны с выраженным дефицитом эстрогенов, который может возникать после операции и проявляться приливами, бессонницей, сухостью кожи, снижением либидо, изменением веса и неприятным запахом из влагалища.
В подобных ситуациях симптомы обычно рассматриваются как проявления менопаузального синдрома и урогенитальной атрофии. При снижении уровня эстрогенов слизистая влагалища становится более сухой и тонкой, меняется состав микрофлоры и уровень кислотности, поэтому может появляться запах даже без выраженных выделений или инфекции.
В похожих случаях для облегчения состояния часто используют негормональные методы. Обычно рекомендуют регулярно применять вагинальные увлажняющие средства или гели с гиалуроновой кислотой или молочной кислотой 2-3 раза в неделю для восстановления слизистой. Для уменьшения приливов и улучшения сна в клинических рекомендациях также обсуждаются немедикаментозные меры: регулярная физическая активность, нормализация сна, снижение потребления кофеина и алкоголя, поддержание нормальной массы тела. При выраженных приливах иногда используют негормональные препараты, влияющие на нервную систему, например, СИОЗС, но их выбор обычно определяется после оценки общего состояния.
Даже при наличии гипертонии, заболеваний щитовидной железы или рефлюкса гормональная терапия не всегда полностью противопоказана. В похожих ситуациях иногда рассматривают трансдермальные эстрогены или местные эстрогены для слизистой влагалища, поскольку они практически не влияют на давление и системный обмен, но помогают уменьшить сухость и запах.
Извините,а какие именно препараты,рекомендуете
Принятый ответ
После удаления матки при выраженных приливах, бессоннице и резком ухудшении состояния кожи симптомы в похожих случаях часто расцениваются как проявления дефицита эстрогенов. В клинических рекомендациях у женщин без матки обычно применяют системную терапию только эстрогенами (без прогестерона).
К таким формам относятся гели или пластыри с эстрадиолом. Трансдермальные формы (например. Эстрожель) считаются более предпочтительными при гипертонии, потому что они меньше влияют на давление и свертываемость крови по сравнению с таблетками.
Если основная проблема - сухость слизистой и неприятный запах без выделений, в похожих случаях часто используют местные эстрогены во влагалище (например, Овестин). К таким средствам относятся кремы или свечи с эстриолом. Они действуют локально, улучшают состояние слизистой, восстанавливают микрофлору и обычно уменьшают запах и дискомфорт.
Иногда оба подхода комбинируют: системная терапия применяется для приливов и общего самочувствия, а местная - для восстановления слизистой влагалища.
Благодарю вас за ответ,закрою за вами,можно буду к вам обращаться?!
При наличии противопоказаний к приёму ЗГТ и климактерических проявлениях показано фемина табс 1тб-2р д день, фемина спрей в течении дня во время прилива или мабель плюс 1тб х3 в день. Эпиген интим спрей вагинально 1–2 нажатия 10 дней. Гинокомфорт гель увлажняющий. Сдать фемофлор 16 и мазок на флору.
Фемина вообще не помогают
трансдермальные эстрогены вам не противопоказаны. Эстражель например
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Когда после операции резко меняется самочувствие, это действительно пугает. Дело в том, что после удаления матки уровень гормонов может быстро снизиться, поэтому появляются приливы, бессонница, сухость кожи, снижение либидо и набор веса, такая реакция организма на нехватку эстрогенов. Фито-препараты, к сожалению, часто дают слабый эффект. Запах из влагалища чаще всего связан с сухостью слизистой и изменением микрофлоры. Даже без выделений это бывает. Пока системная гормональная терапия вам не подходит, можно помочь себе местно: использовать увлажняющие средства и свечи с лактобактериями для восстановления микрофлоры (к примеру лактоженаль/вагилак). Также стоит обсудить с лечащим гинекологом местные гормональные кремы или свечи (начать к примеру с гинофлор Э , затем перейти на овестин), они действуют только в области влагалища и часто разрешены даже при сопутствующих заболеваниях. И обязательно держите под контролем щитовидную железу и давление, они тоже могут усиливать приливы и набор веса.