Ребенок упал

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера поздно вечером ребенок 2года 5месчцев лёг грудью на стол, не удержался и упал на спину и ударился затылком. Поплакал минут 5 и успокоился. Признаков сотрясения у него не было , поэтому мы не поехали в травму. Но теперь я смотрю на затылок и одна бугровая кость больше, чем другая. Я не знаю раньше так же было или нет. Скажите пожалуйста, это норма или всё таки ребенка показать травматологу?

29 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Фото не могли бы приложить с разных ракурсов? Или на фото ничего не видно?
Ребеночка как-то беспокоит место ушиба(жалуется на боли в покое или при пальпации или нет)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Надежда, загрузила, посмотрите пожалуйста.

Татьяна, по фото ничего патологического не определяется. Все в пределах нормы(это то, что можно сказать только по фото, для уверенности конечно лучше еще и потрогать).
Ребенок жалуется на боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Надежда, когда трогаю и спрашиваю, через раз говорит то болит, то не болит, а так в целом поведение у ребенка не поменялось после падения. Прошло чуть меньше суток.

Татьяна, думаю все обошлось, отделались небольшим ушибом мягких тканей, поэтому и побаливает когда трогаете, особенно 1-2е сутки так будет.
Думаю все пройдет в последующие пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Надежда, надеюсь, а-то начинаю осматривать голову мне кажется, что с боку голову как складочка, где швы черепа проходят. А вдруг в швах череп треснул, такое может быть?

Татьяна, если бы так случилось, то простым побаливанием при пальпации вы бы не отделались.
При трещинах , переломах костей черепа клиника поярче.
Если вы все равно переживаете, то вполне можете сходить к доктору очно , пропальпирует , посмотрит профессиональным взглядом и развеет все сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Надежда, скажите пожалуйста, а рентген показывает трещины? И правда, что даже когда перелом без смешения, это не как не лечат? Так мне сказали в рентген кабинете, когда со средней дочкой обращались.

Татьяна, Вам верно сказали. Переломы без смещения, т е трещины, ведут консервативно.
Лечение только симптоматическое.
Оперативную тактику применяют если , например, переломы оскольчатые, оказывают давление на структуры головного мозга и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Надежда, спасибо вам большое. Нужно перестать в интернете читать, а то опять доведу себя до паники.

Принятый ответ

это норма или всё таки ребенка показать травматологу?
Это норма, что место ушиба отекло и больше той части, которая не пострадала.
Асимметричность никаких беспокойств при отсутствии боли и спокойном поведении ребенка не вызывает.

Но если тревога не дает Вам спать, можете съездить в дежурную травматологию или нейрохирургию на очный осмотр.
Можете и рентген сделать,чтобы окончательно убедиться, что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Константин, да завтра лучше свожу на рентген. Но меня сейчас очень беспокоит, что я ещё с боку нащупать какую то впаденку только с одной стороны. Может ли быть трещина или перелом черепа без симптомов? Ребенок, прыгает, бегает, даже на диване на голову встаёт.

А Вы сами как думаете?
Я прыгающих и довольных жизнью людей с переломом черепа не встречал пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Константин, я очень мнительная, по этому я всегда очень переживаю. Просто симптомы сотрясения могут же в течение 3 суток проявиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото головы ребенка в области ушиба в двух положениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Виктор, загрузила, посмотрите пожалуйста.

ПО снимку без патологии , Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Человек существо не симметричное. Возможно, у вашего ребенка действительно неравномерные кости, а вы просто раньше не замечали. Если в области ушиба есть патологическая подвижность, болезненность, покраснение или отек, а ребенок капризничает и отказывается оеды, то надо показаться врачу травматологу. Есл нет, то можно понаблюдать ещё несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы. Ребенок чувствует себя хорошо, кушает, бегает, прыгает, даже на диване на голове стоит. Но я теперь как мне кажется, что на боку как впадинку вижу. Я теперь боюсь, что у него может быть трещина или перелом черепа.

Пожалуйста, Татьяна. Если боитесь, то покажитесь врачу на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, да завтра наверное поеду рентген делать. Скажите пожалуйста может ли трещина или перелом быть без симптомов? Просто он у меня довольно часто падает, я же не могу после каждого падения делать рентген.

Врядли трещина илли перелом, должна быть сила удара большая, а ребенок сам по себе маленький и высота падения небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, он на стол грудью повис , получается упал выше своего роста, высота где-то метр получается.

Такие малыши бывает и с большей высоты падают и с ними все в порядке. За ними надо глаз да глаз. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, спасибо большое.

Принятый ответ

Здраствуйте по фото чуть заметная ассиметрия, это можнт быть из за ушиба и отека мягких тканей, кровоподтеков и гематом нет, непереживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Виталий, спасибо большое. Просто когда он упал на ковёр, у него сразу красные под кожные точки появлялись, которые быстро рассосались. Теперь мне кажется, что сбоку головы я впадинку нашюпываю, просто он у меня несколько раз уже падал на затылок, вдруг я пропустила перелом или трещину в черепе. Может ли трещина или перелом быть без симптомов? Ответьте пожалуйста.