Консультация травматолога /

Ребенок упал — вопрос №1035003

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера поздно вечером ребенок 2года 5месчцев лёг грудью на стол, не удержался и упал на спину и ударился затылком. Поплакал минут 5 и успокоился. Признаков сотрясения у него не было , поэтому мы не поехали в травму. Но теперь я смотрю на затылок и одна бугровая кость больше, чем другая. Я не знаю раньше так же было или нет. Скажите пожалуйста, это норма или всё таки ребенка показать травматологу?

Возраст: 29

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, здравствуйте!
Фото не могли бы приложить с разных ракурсов? Или на фото ничего не видно?
Ребеночка как-то беспокоит место ушиба(жалуется на боли в покое или при пальпации или нет)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, загрузила, посмотрите пожалуйста.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, по фото ничего патологического не определяется. Все в пределах нормы(это то, что можно сказать только по фото, для уверенности конечно лучше еще и потрогать).
Ребенок жалуется на боли?
Клиент
Надежда, когда трогаю и спрашиваю, через раз говорит то болит, то не болит, а так в целом поведение у ребенка не поменялось после падения. Прошло чуть меньше суток.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, думаю все обошлось, отделались небольшим ушибом мягких тканей, поэтому и побаливает когда трогаете, особенно 1-2е сутки так будет.
Думаю все пройдет в последующие пару дней.
Клиент
Надежда, надеюсь, а-то начинаю осматривать голову мне кажется, что с боку голову как складочка, где швы черепа проходят. А вдруг в швах череп треснул, такое может быть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, если бы так случилось, то простым побаливанием при пальпации вы бы не отделались.
При трещинах , переломах костей черепа клиника поярче.
Если вы все равно переживаете, то вполне можете сходить к доктору очно , пропальпирует , посмотрит профессиональным взглядом и развеет все сомнения.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, а рентген показывает трещины? И правда, что даже когда перелом без смешения, это не как не лечат? Так мне сказали в рентген кабинете, когда со средней дочкой обращались.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, Вам верно сказали. Переломы без смещения, т е трещины, ведут консервативно.
Лечение только симптоматическое.
Оперативную тактику применяют если , например, переломы оскольчатые, оказывают давление на структуры головного мозга и так далее.
Клиент
Надежда, спасибо вам большое. Нужно перестать в интернете читать, а то опять доведу себя до паники.
Ортопед, Травматолог
это норма или всё таки ребенка показать травматологу?
Это норма, что место ушиба отекло и больше той части, которая не пострадала.
Асимметричность никаких беспокойств при отсутствии боли и спокойном поведении ребенка не вызывает.

Но если тревога не дает Вам спать, можете съездить в дежурную травматологию или нейрохирургию на очный осмотр.
Можете и рентген сделать,чтобы окончательно убедиться, что все хорошо.

Принятый ответ
Клиент
Константин, да завтра лучше свожу на рентген. Но меня сейчас очень беспокоит, что я ещё с боку нащупать какую то впаденку только с одной стороны. Может ли быть трещина или перелом черепа без симптомов? Ребенок, прыгает, бегает, даже на диване на голову встаёт.
Ортопед, Травматолог
А Вы сами как думаете?
Я прыгающих и довольных жизнью людей с переломом черепа не встречал пока.
Клиент
Константин, я очень мнительная, по этому я всегда очень переживаю. Просто симптомы сотрясения могут же в течение 3 суток проявиться.
Травматолог
Здравствуйте. Приложите фото головы ребенка в области ушиба в двух положениях.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, загрузила, посмотрите пожалуйста.
Травматолог
ПО снимку без патологии , Не переживайте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Человек существо не симметричное. Возможно, у вашего ребенка действительно неравномерные кости, а вы просто раньше не замечали. Если в области ушиба есть патологическая подвижность, болезненность, покраснение или отек, а ребенок капризничает и отказывается оеды, то надо показаться врачу травматологу. Есл нет, то можно понаблюдать ещё несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы. Ребенок чувствует себя хорошо, кушает, бегает, прыгает, даже на диване на голове стоит. Но я теперь как мне кажется, что на боку как впадинку вижу. Я теперь боюсь, что у него может быть трещина или перелом черепа.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Татьяна. Если боитесь, то покажитесь врачу на всякий случай.
Клиент
Екатерина, да завтра наверное поеду рентген делать. Скажите пожалуйста может ли трещина или перелом быть без симптомов? Просто он у меня довольно часто падает, я же не могу после каждого падения делать рентген.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Врядли трещина илли перелом, должна быть сила удара большая, а ребенок сам по себе маленький и высота падения небольшая.
Клиент
Екатерина, он на стол грудью повис , получается упал выше своего роста, высота где-то метр получается.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Такие малыши бывает и с большей высоты падают и с ними все в порядке. За ними надо глаз да глаз. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Здраствуйте по фото чуть заметная ассиметрия, это можнт быть из за ушиба и отека мягких тканей, кровоподтеков и гематом нет, непереживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое. Просто когда он упал на ковёр, у него сразу красные под кожные точки появлялись, которые быстро рассосались. Теперь мне кажется, что сбоку головы я впадинку нашюпываю, просто он у меня несколько раз уже падал на затылок, вдруг я пропустила перелом или трещину в черепе. Может ли трещина или перелом быть без симптомов? Ответьте пожалуйста.