Пройду ли ввк?

Сын 17 лет, занимается бодибилдингом, хочет поступить в военную академию. Собирая анализы для ввк, в детской поликлинике сделали ЭКГ: В покое:синусовая брадикардия 50 уд. N- ЭОС AV- блокада 1ст. После нагрузки:синусовая аритмия 90-70уд. N- ЭОС AV- блокада 1ст. Насколько всё плохо? Врач кардиолог закатила глаза и сказала куда вы собрались поступать с такими анализами? Хотелось бы узнать на сколько всё плохо, допустят ли до ввк и что собственно можно сделать, чтобы улучшить ЭКГ? Делали УЗИ сердца-все в норме.

Нет
44 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь???

Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца и холтер

Здравствуйте, описанные изменения являются вариантом нормы. Ав блокада 1 степени, брадикардия часто возникают при занятиях спортом. Но это не является патологией.
Рекомендую для исключения патологии сделать холтеровское мониторировпние экг, кровь на гормоны щитовидной железы

Здравствуйте, Ната! Проведите УЗИ сердца . если не будет патологии, то всё нормально. Это вариант нормы для спортсменов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ната! Для поступления в военную академию надо доказать, что АВ-блокада 1 степени является функциональной ( на фоне повышенного тонуса вагусного нерва). Для этого можно провести пробу с атропином. Если после пробы блокада пропадет, то противопоказания нет для поступления. Если нет- то она АВ -блокада будет признана стойкой и могут не допустить на медкомиссии.