Консультация эндокринолога /

Сухость во рту ощущение, что во рту перец острый, иногда онемение кончика языка. — вопрос №3211739

По анализам Инсулинорезинстентость😵‍💫.
Хочу разобраться, что мне делать, какое питание, какие физ.нагрузки, витамины, и т.д.?

Возраст: 33

Хронические болезни: Незначительный гастрит, эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Инсулинорезистентность обычно является следствием лишнего веса и/или неправильного питания. В ряде случаев она при наличии СПКЯ

Какой рост и вес?
Нет ли СПКЯ?
Придерживаетесь правильного питания?
Какие-то еще анализы сдавали?

С учетом жалоб еще рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, витамин В12 + консультация гастроэнтеролога

—————

Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме. Данных за нарушение углеводного обмена (предиабет или диабет) нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Рост 162
Вес 55кг
Но есть лишний животик.
У меня киста яичника, можно сказать не проходящая в основном
На холестерин, гормоны щитовидки, УЗИ ОбП, УЗИ щитовидки
Ферритин сдавала в октябре либо январе
Буду дома пришлю ответ
Клиент
Хочу сдать глюкозу с нагрузкой
Есть смысл в этом анализе?
Клиент
Питание не совсем правильное и не совсем вредное.
Перекусы были сладким, после анализов убрала, перекус фрукт, овощи. Воды мало употребляю
Эндокринолог
Смысла в глюкозе с нагрузкой нет, так как и глюкоза и гликированный в норме
Повышение индекса Хома в данном случае вероятнее за счет присутствия быстрых углеводов в питании. Больше смотреть анализы на инсулин, индекс Хома и индекс Каро не нужно. Их сейчас не смотрят
Клиент
А что тогда смотрят?
Чтобы не довести до диабета?
Клиент
Что нужно изменить в питание?
Эндокринолог
В диагностике функционального состояния углеводного обмена используют глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Если результат их будет спорным, тогда назначают тест с нагрузкой глюкозой
Эндокринолог
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Анализы прикрепила
Эндокринолог
Ферритин в норме. Данных за железодефицит нет.
Немного повышен срб. Не болели?
По остальным анализам без значимых отклонений
По узи все в пределах нормы
Клиент
А мёд можно?

Или вообще исключить сладость?
Эндокринолог
В качестве редких исключений можно позволить немного сладкого, желательно в 1 половине дня
Клиент
Мне нужно контролировать продукты по гликемическому профилю?
Эндокринолог
Достаточно минимизировать те продукты, которые написала выше
Клиент
На счёт физ нагрузки
Я каждый день хожу больше 10000 иногда бывает почти 30000
Выходит не такая нагрузка нужна?
Эндокринолог
Нагрузки достаточно
Эндокринолог
Здравствуйте.
Наличие инсулинорезистентности чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано, в данном случае самое главное, что глюкоза крови и гликированный гемоглобин у вас в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены. Наличие инсулинорезистентности опасности не несёт.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, витамина б12, витамина д3, общий кальций, альбумин. Ферритин должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Рост 162
Вес 55кг
Но есть лишний животик.
Ферритин сдавала в октябре либо январе
Буду дома пришлю ответ
Эндокринолог
Индекс массы тела в норме, повышение инсулина в данном случае связано с погрешностями в питании, по данному поводу не волнуйтесь, опасности данное повышение никакой не несёт, симптомы не даёт.
Эндокринолог
Позже прикрепите анализы, напишите - посмотрю.
Клиент
А вот это ужасный симптом что твориться в ротовой полости, что это?

У стоматолога всё норм
Клиент
Масса тела наверное не в норме, раз есть отложения на животе
Эндокринолог
Достаточно большая вероятность, что может быть проблема со стороны гастроэнтерологии, необходимо проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом. Так же возможен недостаток витамина б12.
Эндокринолог
Индекс массы тела у вас исходя из роста и веса равен 21, это говорит о том, масса тела в норме, в данном моменте отклонения не выявлено.
Клиент
Анализы загрузила
Эндокринолог
По анализу гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

По анализу имеется повышение с - реактивного белка, может говорить о каком либо воспалительном процессе, возможно в области ЖКТ.

Дополнительно необходимо проверить уровень витамина д3 и витамина б12.

По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.
Клиент
Поняла. Спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Повышение индекса обычно характерно при лишнем весе , либо спкя
Есть нарушение цикла ? Были у гинеколога ?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также рекомендую сдать магний , кальций общий , альбумин, ттг , т4 св, в12 , консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Рост 162
Вес 55кг
Но есть лишний животик.
Ферритин сдавала в октябре либо январе
Буду дома пришлю ответ
Клиент
Там всё было в норме
Клиент
У гинеколога прохожу постоянно
Так как есть киста яичника и растёт во время овуляции
Эндокринолог
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме
Рекомендуется наблюдение у гинеколога
Эндокринолог
Имт в норме
В таком случае Рекомендуется сбалансированное питание
Клиент
Анализы загрузила
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме
По узи объём в норме , узлов нет
Ферритин в норме
Эндокринолог
С рб немного повышен . Возможно болели недавно
Клиент
Да, простуда
Подскажите мёд тоже нельзя?
Выходит полностью без сладкого?
Эндокринолог
Быстрые углеводы можно в небольших количествах в первой половине дня
Важно ! В таких случаях надо настраиваться на изменение образа жизни. А не рассматривать это как диету . Тк резкие ограничения могут привести к срыву
Клиент
Да, я уже поняла это🧐
Клиент
Вот вчера, сегодня соблюдаю режим без перекусов, питьё в досточном количество, овощи
Заметила что после любой еды очень сушит, жжение во рту, онемение
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

В настоящее время нарушения углеводного обмена у вас нет.
Показатель НОМА является расчетным и неточным показателем - так как зависит от 2 вариабельных показателей Сахар крови и инсулин.
На риск развития сахарного диабета не влияет.

Анализ крови на инсулин применяется в диагностике и определении тактики лечения сахарного диабета; не рекомендуется применять для диагностики и определения лечения ожирения, СПКЯ и т.д. ввиду отсутствия медикаментозной терапии инсулинорезистентности без нарушений углеводного обмена (предиабета, диабета) и отсутствия убедительных данных причинно-следственной связи инсулинорезистентность-ожирение.

По вашим жалобам так же необходимо сдать крови на ферритин, витамин в12 (при его дефиците может ощущаться жжение в языке), в1.

Так же рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анализы загрузила
Клиент
Здравствуйте)
Врач УЗД, Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена.

СРБ повышено, сдавали после или на фоне заболевания?
Ферритин (как воспалительный белок) может быть ложнозавышен
Необходимо пересдать позже данный показатель
Клиент
После болезни сдавала
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда в таком случае лучше пересдать ферритин через месяц после выздоровления
Клиент
А как же тогда диагностировать сахарный диабет?

У меня симптомы: сухость во рту, быстрая утомляемость
Врач УЗД, Эндокринолог
Для диагностики сахарного диабета используется следующие показатели - сахар крови натощак, гликированный гемоглобин, пероральный глюкозотолерантный тест .

Перечисленные симптомы слишком неспицефичны и могут возникать при различных патологиях, например, заболевания жкт, гипотиреоз, анемии различного генеза и другие состояния
Клиент
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, достаточно будет уменьшить/почти исключить Сахар и сахаросодержащие продукты(мед, варенье, печенье, выпечку, пирожные, сладкую молочку и тд)
Клиент
Подскажите Пиколинат Хрома, инсулин, дженели стоит попринииать?
Клиент
Перепутала олиджим
Врач УЗД, Эндокринолог
Пиколинат хрома снизит немного тягу к сладкому, олиджим не противопоказан, но будет полезен только как источник инулина - его прием не обязателен
Клиент
Поняла. Спасибо большое
Врач УЗД, Эндокринолог
Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме диабет исключён. Инсулинорезистентность не диагноз, это снижение чувствительности к инсулину обычно при ожирении, возможно при спкя. Индекс нома зависит от показателей глюкозы и инсулина, а они у вас все в норме. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы, увеличивайте физическую активность. Консультация гастроэнтеролога. Отложения жира в области живота убрать в тренажёрном зале, укрепляйте мышцы передней брюшной стенки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила анализы остальные
Эндокринолог
По узи щитовидной железы все в норме, холестерин в норме, гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Подскажите мёд тоже исключить?
Вообще исключить сладкое?
Эндокринолог
Ограничить, полностью исключать не нужно
Клиент