Консультация терапевта /

Высокая соэ, полип в желудке — вопрос №1035154

Здравствуйте маме 62 года ! Постоянная слабость , кидает в жар , нет сил не на что , переживаем что может быть что то серьёзное !
Гипотериоз. Удалён желчный в 09.12.21 г ( были камни), в желудке обнаружили полип (фото прилагаю ), делали уздг - забиты сосуды ( фото прилагаю), также прилагаю фото анализа крови ! Давление ( пьёт таблетки) , также пьёт метфармин , на протяжении 2 лет высокая соэ! Подскажите с чего начать , мы переживаем вдруг что то запустили

Возраст: 62

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Полип отправили на биопсию?
Нужно пройти ФЛГ
Кал на скрытую кровь
Сывороточное железо и ферритин желательно, поскольку признаки железодефицита.
С - реактивный белок
ОАК в динамике через 2 недели.
Суставы не беспокоят маму?
Принятый ответ
Клиент
Анна, суставы беспокоят , вот я прикрепила 1 и 2 фото , это и есть результат биопсию пишут хронический атрофический гастрит

Терапевт, Кардиолог
Да подгрузились результаты биопсии. Полип доброкачественный.
Повышение соэ может быть на фоне суставного синдрома. Однако стоит пройти и те обследования, которые я рекомендовала выше. Это в рамках диспансеризации скажем так, плюс убедиться что ничего не пропустили.
Терапевт, Кардиолог
По узи БЦА достаточно большие бляшки более 50%. Нужно посетить сосудистого хирурга, лучше в ПСЦ.
МР - ангиография сосудов головы и шеи с контрастом.
Контроль липидного профиля, плохой холестерин и хороший, триглицериды. Принимать статины пожизненно и кардиомагнил 75 мг на ночь.
Дальнейшая тактика по результатам обследований у ангиохирурга, наблюдение терапевта и кардиолога по месту жительства
Клиент
Анна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы три файла я прикрепила !
Терапевт, Кардиолог
По анализам ничего критичного нет, соэ в динамике в норме. Онконастороженность исключена. Есть небольшая дислипидемия, по этому поводу продолжать диету и прием статинов пожизненно.
Клиент
Анна, дислипидимия это что такое ?
Терапевт, Кардиолог
Это значит, что у Вас мало хорошего холестерина - ЛПВП. Хотелось бы больше. Но в целом липидный профиль нормальный.
Клиент
Анна, скажите кт обязательно делать или можно обойтись узи? Вообще что показывает Процедура кт с веществом ?
Терапевт, Кардиолог
Смотря что Вы хотите посмотреть по КТ с контрастом. Если органы брюшной полости, то цель процедуры выявить метастазы или патологические очаги в органах. Если смотрите сосуды - то там оценивается их проходимость, степень выраженности атеросклероза, деформации и т.д.
В Вашем случае данное исследование не показаны.
Клиент
Анна, скажите у нас сосудистого хирурга который бы по голове и шеи нет, мы позвонили в мед. Клинику сказали что они больше по варикозам, сказали обратиться к неврологу лучше ! Так вот к кому там ?
Терапевт
Здравствуйте! Есть гистология полипа?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да 1и 2 фото
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Вы не о том думаете.
Полип абсолютно доброкачественный.
Изолированное повышенное СОЭ-это суставной синдром.
А вот в брахиоцефальных артериях нестабильные большие бляшки.Это предмет инсульта.
1)нужно делать КТ ангиографию сосудов головы и шеи чтоб уточнить можно ли такую пациентку вести на таблетках или стентирование
2)сдать липидограмму и подобрать такую дозу статинов,чтоб общий холестерин был ниже 3.9
3)сдать гликированный гемоглобин(ищем диабет или преддиабет)
4)нужен идеальный контроль давления
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите КТ ангиографию сосудов головы и шеи это типо мрт или узи ? липидограмма это что за анализы?
Что значит идеальный контроль давления?
Терапевт, Эндокринолог
КТ ангиография это типа мрт с контрастным веществом.
Липидограмма это развёрнутый анализ на холестери
Идеальный контроль АД-это давление в течение суток до 130
Клиент
Елена Борисовна, скажите а что делать с хроническим атрофическим гастротом ?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего не делать.Он ничем не грозит
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы три файла я прикрепила ! Мы сдали
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
По холестерину она не в целевом диапазоне.Какой статин и в какой дозе она получает.
?
Выявлен дефицит железа.Потеря идёт наверное вследствие атрофии слизистой желудка.
Принимать феррум лек одну таблетку на ночь 3 месяца.
Далее снова сдать ферритин.
И необходимо делать КТ сосудов
Клиент
Елена Борисовна, розукарт 5 мг, раньше пила 10 мг
Клиент
Елена Борисовна, соэ оставить в покое? Там в клиническом анализе крови показатель красный ? Это критично ? Мы записались на кт , по анализам на что обратить внимание ( по поводу феритин поняла , пить ферум лек) холестерин ЛПВП 1,19 это что???
Терапевт, Эндокринолог
Вернуться на дозу 10 мг.
5 мало.
Терапевт, Эндокринолог
ЛПВП это липопротеиды высокой плотности,они защищают сосуд,делают его эластичным.Но в данном случае атеросклероз задавил его хорошие свойства.
Больной необходимо сделать КТ ангиографию для уточнения размеров и стабильности бляшек и возможно дальнейшего стентированиЯ
Клиент
Елена Борисовна, да мы записались на кт на послезавтра ! Розукарт продолжать пить?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно
Клиент
Елена Борисовна, скажите кт обязательно делать или можно обойтись узи?
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
А что сейчас с щитовидной железой?
по гормонам что? узи щитовидной когда делали последний раз? Кидает в жар обычно при проблемах с щитовидкой .
Проблемы с холестерином всегда бывают при гипотиреозе.
Какие таблетки принимает мама при гипотиреозе?

По гистологии атрофический гастрит. Онкологии нет. По сосудам идет атеросклероз с бляшками.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, эутирокс 112
Терапевт
Светлана, уточните, пожалуйста, еще по щитовидной, когда последний раз узи делали, гормоны сдавали?
Клиент
Светлана, 6 мес назад , все было в норме , ттг был в пределах нормы сдавали в июне
Терапевт
Светлана, а слабость как давно уже?
Клиент
Светлана, на протяжении 3х месяцев
Терапевт
Светлана, было бы хорошо если бы вы узи и анализы прикрепили.
Соэ 36 , это не норма, но и так высоко. Анемии нет. В норме ли аппетит у мамы?
стул регулярный?
Клиент
Светлана, аппетит в Норме, запоры ! Пьет вытяжку из артишока , запоров нет! Можно артишок при удаленном жёлчном и гастрите ? Анализы позже прикреплю!
Терапевт
Светлана, да, артишок нужно принимать. Вы всë верно делаете.
В связи со слабостью хорошо еще проверить кишечник Вашей маме, сдать анализ кала -копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Светлана, скажите а Сыворот железо
Феритин
С реактивный белок нужно сдавать ?
Клиент
Светлана, хотим ещё ттг сдать со всеми анализами , какие ещё нужно т3 т4 или как там их называют?
Терапевт
Да, всë верно, сывороточное железо, ферритин, срб необходимо.
И на щитовидку анализы:
Ттг ; Т3, Т4; анти- Тпо.
И еще хорошо бы посмотреть:
билирубин, аст, алт, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок.

Клиент
Светлана, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы три файла я прикрепила !
Терапевт
Светлана, анализы посмотрела.
В целом всë хорошо.
Анемии нет, немного низковат ферритин, но по всей видимости не изза недостатка железа, наверное, мало белка. Соэ, срб в норме.
Т3, 4 не удалось сдать гормоны?когда принимаете эутирокс очень важно контролировать именно эти гормоны.
давно в такой дозе мама принимает эутирокс?
Клиент
Светлана, месяца три , а до этого пила 125
Клиент
Светлана, соэ в норме????? Для подняти феритин нужно что то пить? Или как поднять белок ? А вот в одном анализе у нас красным выделено , это что?
Терапевт
Светлана, да соэ 20 ( при норме в этой лаборатории до 30).
красным цветом- это содержание гемоглобина в эритроците, немного понижено. Гемоглобин, ферритин- это железо плюс белок.
Уровень железа в крови у Вашей мамы хороший. А вот белок крови нужно проверять.
Т3 Т 4 , если повышены могут давать и слабость, и жар.
А пульс не частый у Вашей мамы, давление не скачет до высоких цифр? потливость? дрожь в руках есть?
Клиент
Светлана, да давление скачет до 180 бывает, ее нормальное давление 140 /80
Клиент
Светлана, макак проверить белок , как этот анализ называется ?
Терапевт
Светлана, при обострении гипертонии тоже и жар , и слабость. Давно ли были у кардиолога?
обязательно запланируйте визит.
Анализ на белок называется общий белок крови. А так же гормоны Т3, Т4, анти тпо.
Клиент
Светлана, скажите а не опасно ли маме делать кт -ангиография не опасна ей, она переживает что будут вводить йод , а ей же нельзя !? У неё раз гипотериоз? Может лучше узи ?
Терапевт
Светлана, кто назначил кт- ангиографию? это серьезное обследование, делают его только по рекомендации ангиохирурга, кардиохирурга, кардиолога.
Клиент
Светлана, коллеги выше ! Нам сейчас к какому специалисту обратиться и что делать с бляшками ? У нас кто бы специализировался на сосудах головы нет , сосудистые хирурги больше по варикозу мне сказали сегодня в мед учреждении ! Что нам сейчас предпринимать какие наши действия ! ?
Клиент
Светлана, в мед учреждении сказали вам лучше к неврологу
Терапевт
Светлана, можно и к неврологу.
Одним словом, обсудите необходимость этой процедуры , тем более если есть гипотиреоз.
Я честно скажу, именно по назначению кт- ангиографии в Вашей ситуации не компетентна. Нужно это очно обсудить со специалистом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Полип доброкачественный, наблюдение 1р\год ФГДС.
По поводу сосудов - липидограмма, консультация кардиолога.
СОЭ чаще повышается на фоне заболевания суставов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, какие то ещё анализы нужно сдать?
Клиент
Марина, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы три файла я прикрепила !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Коррекция терапии статинами. Анализы хорошие, незначительный железодефицит.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать Кал на скрытую кровь,
сывороточное железо, ферритин,С - реактивный белок ,общий анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения
Клиент
Аксана, здравствуйте анализы сдали, посмотрите я прикрепила !