Высокое СОЭ в крови
Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови. Сдавала вчера на 5 дне месячных. Из недавнего был фолликулит , сейчас в процессе лечения , болел живот недавно , был не очень оформленный стул . По состоянию общему ничего не беспокоит , температуры нет . Высокие показатели соэ и эритроцитов. Подскажите насколько это страшно ? Значит ли это что есть патология какая то серьезная?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
Скажите в анамнезе нет железодефицитной анемии?
Александр Юрьевич, есть . Как раз ее лечу , пью сейчас железо и фолиевую кислоту . Но раньше железо было ниже и ферритин, но соэ и эритроциты были в порядке
На фоне этого и увеличивается СОЭ, сейчас стабилизируете железо и СОЭ придёт в норму.
Александр Юрьевич, а почему тогда , в начале лечения при более низких показателях железа и ферритина , соэ было в норме ?
Александр Юрьевич, а почему в начале лечения при более низких показателях ферритина и железа , соэ было в норме ?
Организм мог сразу не отреагировать, есть истинное и ложное повышение СОЭ, как раз ложное на фоне железодефицитных анемий.
Александр Юрьевич, еще сильно болела поясница на днях , перед месячными. Еще был неоформленный стул и боли в животе , это могло повлиять ? Просто показатель 40 это очень высоко ?
Да , это тоже могло дать такой показательно , но это неспецифический маркер воспаления , и он реагирует почти на всё.
Нужно сдать С-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Сафия Ринатовна, прикрепила
Евгения, кроме фолликулита. Суставы еще не болят? Остеохондроза нет?
Питьевой режим соблюдаете, не курите?
Сафия Ринатовна, питьевой режим не соблюдаю . Не курю . Есть шейный остеохондроз. Кроме фолликулита ничего не было за последнее время
Эритроцитоз из за питьевого режима. Больше пить чистой воды.
Из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Насчет СОЭ.
Он сейчас ускорен (повышен) из за фолликулита- воспалительного процесса.
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен бывает при : суставном синдроме, менструации, во второй половине менструального цикла , стресс, заболеваниях суставов, позвоночника(остеохондроз), воспалительные заболевания по гинекологии.
Он еще долго будет приходить в норму.
Не переживайте.
Через месяц спокойно сдайте кровь на СРБ и СОЭ.
Сафия Ринатовна, спасибо большое
?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Надежда Яковлевна, прикрепила
Сдавали натощак?
Лейкоциты и лейкоформула в норме. Соэ- неспецифичный показатель, реагирует на много и долго нормализуется. Нет лишнего веса? Суставы, спина не болит?
Чтобы исключить воспалительный текущий процесс- сдать можно срб.
Надежда Яковлевна, сильно болела поясница перед месячными , неделю назад .
Надежда Яковлевна, лишнего веса нет, вешу 59 кг при росте 158 см
При спокойной крови не вижу повода для беспокойства, переслать соэ и срб через 3-4 недели
Надежда Яковлевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, соэ мог реагировать на боли в животе. Передайте анализ через неделю. Если нет никокй патологии и причина была в фолликулит к , то СОЭ нормализуется самостоятельно.
Алена Игоревна, а вот эритроциты повышены . Я почитала в интернете там написано что может быть от инфекции до онкологии . Переживаю по этому поводу. Есть повод для волнений ?
По эритроцитам небольшое увеличение , тут может быть причиной даже перед сдачей пили мало воды. Страшного ничего нет.
Алена Игоревна, спасибо большое. Успокоили .
Принятый ответ
Здравствуйте, при анемии СОЭ часто повышается. Как нормализуется показатели железа, СОЭ придёт к норме. По анализам - гемоконцентрация, это от недостатка питьевого режима. Пить воду рекомендую 30 мл на кг веса тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо . Подскажите пожалуйста, я почитала про соэ и пишут что может быть аутоиммунный сбой и онкология . В моем случае на общем анализе , это критично, такой высокий соэ? Я переживаю , орз и орви не было , железо дефицит у меня давно и таких высоких соэ не было никогда
ничего критичного, не переживайте. Сдайте анализ на ферритин и витамин Д.
Михаил Николаевич, спасибо, успокоили немного, а то даже сплю плохо