Сыпь у ребёнка по всему телу
Здравствуйте, ребёнку 3.5 года. Недавно заметила немного прыщиков на теле, не придал значению, вчера вечером уже увидела сыпь на коже, думала аллергия давала фенистил по таблице, не помогает, сегодня сильнее стало, сыпь везде, кроме ладошек и ступней, иногда чешется-говорит. Подскажите что это, что делать? Фото прилагаю
Здравствуйте. Фото сыпи не прикрепилось
Мария, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте, Ника.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, здравствуйте, прикрепила
Как давно беспокоит, температуры не было?
Татьяна, температуру не измеряла, но рукой пробовала, не горячий был. Сыпь заметила вчера, может до этого была, но не заметная
Сыпь похожа на вирусную экзантему. Фото не передаёт четкости высыпаний.
Необходимо наблюдение.
Лечения не требует. Только симптоматическое, если будет температура, то жаропонижающие.
Наружно для смягчения, лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения. Проходит в течение 10дней.
Лёгкий душ, активно не мочить.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Больше жидкости.
Татьяна, ещё забыла сказать, полностью ещё все лицо, когда пальцем провожу, бугристая или шероховатая кожа
Может быть, гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание, чтобы снизить нагрузку на организм.
Добавьте, зодак 5 кап 2 р в день 5 дней.
Татьяна, а экзантема может быть и без температуры?
Может быть, иммунитет справляется, но она ещё может появиться,субфебрильная.
Татьяна, получается это точно не аллергия, не краснуха не что то подобное, а экзантема? Чтоб мне точно быть уверенной. Больницы не работают до понедельника, только дежурный педиатр, который точно ничего не знает, а я боюсь за ребёнка
С точностью не могу подтвердить, но краснуху и аллергию не вижу. Если сыпь увеличится, то в понедельник покажите дерматологу.
Опасного для здоровья нет.
Татьяна, спасибо большое
На здоровье! ?
Татьяна, здравствуйте, сегодня увидела на ладошках бугристая кожа. Получается эта сыпь сама по себе светлая на теле, а на лице как бы не сыпь а бугристая кожа, ну и на ладошках теперь. Фото приложила ладошек и лица, фото лица вроде хорошее качество загрузилось, вот такое что на лице, по всему телу-не очень красное, светлое, и бугристое
Татьяна,???
Принятый ответ
Все вижу, добавьте кап зодак 5 кап 2 р в день 5 дней.
Татьяна, спасибо