Консультация ветеринара /

Лечим кота,а ему всё хуже становится — вопрос №1035393

21.08 провели коту катеризацию,было назначено лечение,коту вроде полегче стало.29.08 опять стало худо,отказался от еды,сделали узи почек и мочевого,назначили опять лечение,анализ крови общий сказали неплохой,а вот биохимия -беда,21.08 креатенин 729,мочевина 40,30.08 креат.359,мочевина 58. Сегодня коту совсем худо,полный отказ от еды уже два дня,сегодня сами ввели подкожно раствор рингера дважды по 50 мл,но коте совсем плохо

Возраст: 53

Ветеринар
Здравствуйте, у кота острая почечная недостаточность, в таком состоянии речи о подкожных капелтницах не идёт, лечение только внутривенно до улучшения общего состояния и показателей крови. Кормить насильно, паштет можно подозревать на водяной бане или разводить с водой и выкармливать через шприц, если не кормить, то состояние может дополнительно ухудшиться липидозом печени. Для стимуляции аппетита миртазапин пр 1/16 таблетки 1 раз в день (в чел. Аптеке), также выпаить сорбенты, например, энтеросгель или полисов по 1 столовой ложке 1 раз в день, развести в 2-3 мл воды, выпатвать в разное с миртазапином время. А так, самое главное это капельницы с нужным объёмом и скоростью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы уже в клинике,капаемся

Клиент
Анастасия, вчера его прокапали Рингера-локка 100 мл,сделали серении укол,добавили нам ренал,гепатовет и оставили уролекс,и антибиотики внутривенно. Капать будем сами,систем накупили,но кот так и не ест,пьёт,писает,и у него слюни теперь ещё текут. Это нормально?
Ветеринар
Рингер не лучший выбор, если есть возможность купить в человеческой аптеке, то лучше заменить на Стерофундин. Самостоятельно капать не знаю как вы будете, потому что это капельницы с определённой скоростью, минимум 6 часов, иначе только возрастёт нагрузка на почки и увеличится давление. Слюни текут от интоксикации, от того что почки не могут отфильтровать все метаболиты, что образуются. Есть он сам в таком состоянии не начнёт, кормить насильно.
Клиент
Анастасия, нас в клинике вчера капали 3 часа только,со скоростью капля в 3 секунды. Нам до клиники 200 км ехать,будем пробовать дома.
Ветеринар
Если в идеале, то это 3мл в час, постарайтесь растянуть капельницу как можно на дольше, иначе давление возрастёт и может стать хуже, часть объёма можно вводить подкожно.
Клиент
Анастасия, поставили скорость капля в 6 секунд. Слюни точно не страшно? Насильно даём паштет ренал разбавленный,он плюется,но что то попадает,сколько его нужно давать,утром с горем пополам скормили мл 15. Мы с ним сами не спим,не едим,руки опускаются,у нас есть шанс поправиться?
Ветеринар
Слюни - страшно, т.к. кота тошнит, от интоксикации, плюс дополнительная потеря жидкости. Пока тошнота сохраняется есть не начнёт точно. Если взяли серению, то ставить ставить её, если нет возможности взять, то в человеческой аптеке церукал или метоклопромид по 0,3 мл внутримышечно, но долго его нельзя ставить 3-4 дня, не больше. Можно поискать в человеческих аптеках ондасентрон.
Клиент
Анастасия, прокапали просто физраствор,50 мл очень медленно,час назад только закончили,от рингера отказались пока,там глюкоза,не рискнули,дали полисорб,слюней вроде поменьше,паштет ренал развели с водой чуть-чуть до кашицы,влили за день уже 30 мл,вчера пытались,сплевывал,сегодня глотает,сколько его можно ещё за день пытаться скормить? И вечером ещё капать,или можно подкожно? Стерофундин у нас с приёма остался ещё 50 мл,но он в шприце,неудобно капать,мл 10 медленно ввели после физраствора,но он уже занервничал,начал крехтеть,лекарство очень туго идёт. Пока отдыхает он,и сами взяли передышку до вечера.Сколько полисорба можно в день? Мы пока развели чайную ложку,и как кормим,так и его со шприца даем понемногу.
Ветеринар
Поставьте вечером ещё столько же раствора. Кожная складка, если в области холки собрать за сколько секунд расправляется полностью или вообще не расправояется? Паштет можно по 30мл раза 3 в день выкармливать. Полисорб можно по 1 столовой ложки 1-2 раза в день до восстановления аппетита.
Клиент
Анастасия, кожная складка расправлялась позавчера минуты за 3. Сегодня если подкожно вечером делать,то лучше что,рингера или физраствор? На капельницу второй раз вряд ли решимся,он минут 30 лежит спокойно,а потом пытается встать,уйти,приходится сидеть рядом,гладить,уговаривать.
Клиент
Анастасия, кожная складка в обычном состояний? Не после подкожного введения? Сейчас попробовали,секунды 2-3.
Ветеринар
Это хорошо, значит есть улучшения.
Ветеринар
У вашего кота острое повреждение почек , на фоне задержки мочи.
Такие коты капаются медленно в течение дня в стационаре
Более того необходимо оценить уровень калия и фосфора
Так же не вижу я в терапии -обезболивание /нпвс
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день. Что значит нпвс, конкретно по названиям? Нам ничего не назначали,внутривенно метронидазол 2 раза и 1 раз цефтриаксон делаем
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите анализы крови, нужно видеть результаты. По биохимии с микроэлементами что? Фосфор что? По поводу капельниц, продолжайте, но в два раза медленнее. Добавьте в капельницу Омез 0,5мл , это для вашего желудка. Раз в день. Мочевина растёт, а креатинин падает, это так часто бывает. Давайте Хофитолом, по 3-5 капель 2-3 раза в день. Разводите с водой, дайте выветриться минут 20-30. Кормить. Паштеты, или всё что он раньше любил, нужно спровоцировать аппетит. Потом перейдёте на правильную еды назначенную врачам. Можно попробывать напиток Vioy он стимулирует, кошки его любят. Давление можете померить коту? Если есть такая услуга в ваших ветклиниках, нужно сделать.