Консультация терапевта /

Может ли быть столбняк — вопрос №1035644

Здравствуйте.
6 дней назад поцарапала ногу углом картонной коробки, которая до того долго стояла на земле. То есть я положила её в пакет и понесла, пока шла, пакет порвался, порезалась об угол. Пошла кровь. Порез довольно глубокий, как обычно, когда режешься бумагой или картоном. Через 7 минут пришла домой, обработала хлоргексидином, положила Неоспорин и заклеила пластырем.
Сейчас прошло 6 дней, царапина зажила. Надо ли бояться столбняка?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит

Эндокринолог
Здравствуйте!если вы во время вакцинируетесь от столбняка, то все будет хорошо,тем более вы провели обработку РАНы антисептиком,не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет, прививка была только в школе. Сейчас мне 33 года. На следующий день после пореза начался сильный ротовирус, было не до прививки. Сейчас, когда прошло 6 дней, стоит ли мне волноваться?

Эндокринолог
Тогда ,нужно обратиться к инфекционисту по месту жительства,если не привиты риск заразиться крайне мал ,но есть,чтобы развился столбнЯк нужны определенные условия ,это довольно глубокая рана без доступа кислорода ,я думаю что все будет хорошо,но не пропускайте плановые прививки
Терапевт
Здравствуйте! Вакцинация была в течение 10 лет от столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Нет, последняя в школе по графику. Сейчас мне 33.
Терапевт
Инкубационный период столбняка около 8 дней, но может быть и больше.
Необходимо очный осмотр травматолога и решить вопрос о необходимости ведения столбнячного анатоксина
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, риски очень не значительные практически равны нулю в описанной ситуации, но для вашего спокойствия, что бы в будущем не переживать нужно поставить в целях профилактики и безопасности АДСМ - 1 раз на 10 лет. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте.
Спасибо. Если бы коробка не на земле стояла, я бы даже и не подумала про столбняк. На следующий день начался ротовирус, от которого я только очухиваюсь.
Начитавшись, сегодня мне уже кажется, что тянет жевательные мышцы, шею, все как по учебнику. Когда можно после ротовируса делать прививку?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно через 14 дней. Думаю вы просто очень мнительные. Если сильно переживаете обратитесь в травмпункт.
Терапевт
Здравствуйте.
Бояться столбняка не нужно.
Вероятность очень маленькая, но для успокоения себя ,Вы можете обратиться в травмпункт.
Чтобы они провели очный осмотр
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Теоретически может быть.
Но прививку все равно делать поздно.
Поэтому забудьте об этом.
Столбняк встречается крайне редко