Консультация гинеколога /

Подозрение на полип эндометрия — вопрос №1035652

По УЗИ подозревают полип эндометрия или очаговую гиперплазию. Врач назначил норколут с 11 по 25 день цикла по 2 таблетки. Корректно ли это назначение. В инструкции написана схема приема с 16 либо с 5 дня.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический дисбактериоз кишечника

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Чтобы точно дать ответ о наличии или отсутсвии полипа , стоит провести гистероскопию- осмотр полости матки под контролем видеокамеры.
Полип требует только удаления , медикаментозного лечения нет.
Очаговая гиперплазия лечится препаратами (гестагены). Схема приема препарата норколут верная , можно назначать с 11 дня менструального цикла.
Клиент
Светлана, спасибо

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. А можете сам протокол УЗИ прикрепить?
Клиент
Екатерина, файл я, прикрепила
Гинеколог
Увидела. По УЗИ косвенные признаки полипа. Норколут Вам сейчас вообще не показан. Сделайте УЗИ в динамике на 5-7 день цикла, не позднее. И если полип подтвердится, то нужно будет его удалить. Полипы не лечатся таблетками.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Есть схема с 11 дня цикла, так можно принимать Норколут. Пропейте цикл и повторите УЗИ на 7-11 день следующего цикла, если будет снова подозрение на патологию эндометрия, нужно делать выскабливание
Клиент
Лидия, у меня склонность к сгущению крови, а у норколута побочка тромбоз. Может лучше тогда Дюфастон в моем случае? Или уже тогда сразу гистероскопия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, гестагены не дают риска тромбозов, не переживайте. Можно пропить один цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во-первых, у вас полип не подтверждён - не видна сосудистая ножка
Во-вторых, некорректно. Для профилактики гиперпластических процессов эндометрия используют схему с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо