Консультация лора /

Вторая ангина за 1,5 месяца — вопрос №1035964

Здравствуйте. Раньше не пила антибиотики при орви. 3-я беременность, отит, оак врач назначает амоксиклав, родила, спустя пару мес заболело горло, пыталась как обычно заполоскать, не помогло, сильная боль, желтые точки в горле, т-37,7. Диагноз-лакунарная ангина, амоксиклав.
Спустя 1,5 мес опять такая же боль, полоскания не особо помогают, такие же точки в горле, температуры нет. Другой уже врач ставит ангину, говорит если пить амоксиклав он поможет, но ангина вернётся. Советует прервать гв и пить цыфран эстель или супру, они помогут избавиться от ангины навсегда.Я все таки снова выпила амоксиклав, сдала оак, все показатели в норме! Альтернативных антибиотиков, разрешённых на гв врач не предложил. Подскажите как избавиться от этой ангины навсегда и почему при ней нет высокой температуры и показатели крови в норме?
Я выпила антибиотик в 18 вечера, анализ сдала на след день в 8 утра…..

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуэденит, возможно хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день , скорее всего имеет место хронический тонзиллит
В таких случаях показано курсы промываний небных миндалин на аппарате тонзиллор 5-7 процедур раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
сдайте посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам , антистрептолизин-О

Клиент
Сергей, здравствуйте. 1,5 месяца назад в первую ангину сдавала тест, когда его открыла в тот раз выглядел иначе, сейчас видимо дозагрузился. К сожалению его врачу не показывала. Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
ознакомился, титры не большие
щас есть возможность горло сфотографировать?
Клиент
Сергей, прикрепила фото горло сейчас. Выпила уже антибиотик 4-у раз, боль и желтые точки ушли ещё вчера, на данный момент оно меня не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ангина всегда протекает с высокой температурой и сильной болью в горле, гнойными налетами. У вас возможно обострения тонзиллита. Может быть антибиотик был назначен не по показания так как температура она может быть при обострении вирусном. Нужно смотреть кровь и общее самочувствие+ осмотр.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте фото глотки пожалуйста и скажите ещё раз пожалуйста какой антибиотик и когда последний раз принимали.
Клиент
Марина, фото прикрепляла. Всегда пью только амоксиклав, врач сказала без антибиотика никак! У меня гв я всеми силами хотела без него обойтись(((( сегодня выпила 4-ю таблетку. Оак прикрепила тоже
Детский ЛОР, ЛОР
При ГВ можно Супракс принимать ( аналог Панцеф) но у вас нет бактериального воспаления. Нужно снять воспаление местно и промыть миндалины у доктора курсом. Просто Амоксиклав может не подействовать в следущий раз когда будет нужен на самом деле так как бактерии выработают к нему резистентность и будут устойчивы( промывать миндалины если есть боль и воспаление противопоказано , можно разнести инфекцию. Фото не особо информативно, плохо видно миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Рассасывайте Лизобакт, по лечению вы описали, что делали, все верно, если выполнять систематически то воспаление уйдёт. После стихание нужно провести санацию и сдать АСЛО, ревматоидный фактор.
Клиент
Марина, прекрасно понимаю про то что лучше было антибиотик сменить, но врач мне не предложила вариантов кроме амоксиклав.
Какие могут быть причины такой частоты этой странной «ангины»? Я сомневаюсь в диагнозе так как анализ крови нормальный и не было температуры. Но не понимаю как 2 платных врача могли ошибиться очно видев горло. Когда я допью антибиотик через сколько я могу сделать промывание миндалин?
Детский ЛОР, ЛОР
Это скорее всего обострение хронического тонзиллита либо под действием вируса ( орви) либо на фоне сниженного иммунитета. Вы сдавали посев когда? Ничем не лечили горло когда сдавали посев? Промывание можно сделать через неделю после выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Модно супракс антибиотик при гв, его применяем если был пропит Амоксиклав. При наличии показаний конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Получается вы вновь начали принимать Амоксиклав. Сильно часто, возможна резистентность. Если анализ крови хороший то нужно местное лечение проводить.
Клиент
Марина, я всегда горло сама вылечивала за сутки, частыми полосканиями соль/сода/ йод, ромашка, фурацилин, как дополнение Тантум верде и мирамистин. В эти разы облегчения не было, поэтому и обратилась очно к трём врачам. Первая бесплатная сказала что в жизни такого горла не видела🤦🏼‍♀️Хотя она в возрасте. Второй платный поставил ангину.
И когда снова заболело после суток полосканий обратилась к третьему платно у врачу, тоже ангину поставила. Она в курсе была что температуры нет. И я ее на приёме спросила про резистентность.
Клиент
Марина, в вопросе ещё файл с анализом на флору и обнаруженными микроорганизмами. Это из-за них? Как от них избавляются обычно?
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия в посеве обнаружена условно патогенная флора в допустимом титре. О есть та флора которая имеет место в глотке и может там жить не вызывая проблем. При снижении иммунитета эта флора может активироваться и высеваться в более высоком титре и при наличии высокого титра плюс жалоб требует лечения. Сейчас воздействовать именно на этот посев не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Избавляться от них не нужно) это нормальная флора глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия в лечении можно использовать тонзилгон табл либо тонзиллотомию, Тантум Верде не более 3 раз в день можно при гв, различные полоскания, например хлорыиллиптом и тем что вы перечислили выше, может есть облучатель дома ,, солнышко,, можно покварцевать глотку
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, как ваше самочувствие?
ЛОР
Здравствуйте,на фото у Вас плохо видно нёбные миндалины,если можете, сделайте ещё одно фото,видимая слизистая без признаков воспаления.В мазке на микрофлору бактерии,которые в норме живут в полости рта и их количество не привышено.При гв назначаются и другие антибиотики,но только если есть показания,если часто принимать один и тот же антибиотик,он больше не даст эффекта, ещё очень важно количество дней, которые Вы его принимаете и дозировка ,иначе можно только уменьшить воспаление,но не пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, про антибиотик я понимаю прекрасно. Но врач сказала либо его, либо те что при гв нельзя. Все разы пью дозировку 1000( 875+125) пью по 2т, 7 дней. Попробую перефотогоаыировать миндалины
ЛОР
Пропейте антибиотик в этой дозировке (это хорошая доза препарата) 10 дней,для этого антибиотика важна длительность применения, полоскание горла отваром ромашки,календулы, Лизобакт 2 таб 3-4 раза в сутки, орошение мирамистином 3-4 раза в сутки, щадящая диета (исключить всё,что раздражает горло:кислое, острое, горячее,курение, газированные напитки). Обильное теплое питье.
ЛОР
Если при приеме антибиотика продолжаете гв,то отслеживайте состояние малыша, может быть нарушения стула или высыпания на коже,тогда стоит обратиться к педиатру.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, раз уж сейчас пьете антибиотик, то в любом случае допейте.Вероятно есть обострение хронического тонзиллита.Как только снимите острый период через пару недкль я бы Вам рекомендовала пройти курс консервативноголечения по поводу хронического тонзиллита,что бы уменьшить кол-во таких обострений.Пройдите курс промываний лакун миндалин минимум 7 процедур, тубус кварц для горла, можно фонофорез также.Также местно антисептики будут назначены.С учетом,что кормите препараты общего действия конечно не будут назначатьсяюно местное лечение также имеет большое значение.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови нет бактериального воспаления, возможно это так протекает грибковая ангина.