Плохой сон болят ноги

Очень ответственная работа все время в напряжении из за этого не могу заснуть ночью или плохо сплю . Переодически болят икры на ногах ( будто ломят или крутит ). Голова иногда болит давление высокое

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно вы в таком состоянии? Пробовали принимать что-то успокоительное?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат или напишите баллы
От давления на постоянной основе препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет тест пробел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимал . Тест прошел

Боли в икрах только по ночам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только по ночам

У вас присутствует тревожная симптоматика и депрессия ( судя по жалобам и тестированию в выраженной). Соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство и текущий депрессивный эпизод. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. Синдром беспокойных ног ( боль в икрах по ночам) идет рука об руку с депрессией и тревогой, так же часто встречается при дефиците железа. Это состояние доказанно лечат антидепрессанты группы СИОЗСН с противоболевым эффектом( Венлафаксин, Дулоксетин) Или группы СИОЗС ( эсциталопрам или сертралин) в течение 12 мес + когнитивно-поведенческая психотерапия. Рекомендуется обратиться к психотерапевту для назначения адекватной терапии.

По поводу давления в таких случая рекомендуется выполнить СМАД и проконсультироваться у кардиолога.

До похода к врачу можно рассмотреть к приему препарат Велсон 3 мг за час до сна. Это препарат мелатонина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение сна часто ею возникает на фоне тревожного расстройства.
Уточните, есть ли у вас неприятное или дискомфортно непреодолимое желание двигать ногами (в редких случаях руками) перед сном, которое быстро купируется движением конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть

В таком случае с большой вероятностью у вас синдром беспокойных ног. К наиболее распространенным состояниям, ассоциированным с развитием синдрома беспокойных ног, относят железодефицит. Снижение ферритина в сыворотке - самый достоверный показатель низкого уровня запасов железа в организме и единственный показатель, коррелирующий с развитием синдрома беспокойных ног. Однако, стоит помнить, что ферритин является белком острой фазы воспаления, и его "нормальный" уровень повышается с возрастом.
Рекомендуется сдать следующие анализы: ферритин, сывороточное железо, ожсс, цинк, общий анализ крови.
Признанные методы лечения синдрома беспокойных ног:
1. Нормализация уровня ферритина (при СБГ ферритин должен быть не менее 75 мкг/л)
2. Немедикаментозная терапия:
-исключить кофеин, алкоголь
-проанализировать какие препараты можно отменить из тех, что провоцируют это состояние (антигистаминные, антидепрессанты, нейролептики и т.д.)
-соблюдение режима сна и отдыха
-отвлечение внимания во время появления симптомов
-регулярные физические упражнения, в т.ч. на растяжку мышц ног, массаж ног, ванночки для ног с горячей или холодной водой
3. Медикаментозная терапия. Возможно рассмотреть прием габапентина по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее по 600 мг перед сном.

Если у вас есть вопросы, то напишите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца

Также есть тревожно депрессивное расстройство. По этому поводу консультация психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ноги болят только по ночам?
Учитывая результаты теста, стоит предположить наличие у вас тревожно-депрессивного расстройства, которое может давать такие симптомы.
Поэтому для уточнения желательна консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптомы в ногах беспокоят только в покое,то вероятнее это синдром беспокойных ног. Самой частой причиной является латентный дефицит железа. Ферритин при СБН рекомендуется поднять выше 75. Другими частыми причинами может быть прием определённых лекарственных препаратов, депрессия.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? АД повышается только на фоне боли?

Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.