Консультация ревматолога /

Суставная боль — вопрос №1036402

Здравствуйте, на протяжении уже больше года беспокоит боль и скованность в суставах ( локтевые, мелкие суставы пальцев рук и ног, лучезапястные, а таже особенно беспокит боль в подъемах стоп при хотьдьбе в течении дня, а к вечеру ноющая боль ощущается и в покое). Проживаю я в маленьком поселке, где нет узких специалистов. Пробывал пропивать курс ибупрофена 5 дней, пока пью боль и дискомфорт частично проходит, но спустя 3 дня после отмены нпвс боль возвращается. Подскажите на что могут указывать мои симптомы, а также посоветуйте какие сдать анализы/обследования, чтобы обратиться к врачу очно при необходимости.

Возраст: 59

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Суставы отекают, опухают? Есть визуальные изменения в суставах? Скованность утром сколько времени занимает или привязки ко времени дня нет по скованности?
Какие есть хронические заболевания (в частности, псориаз и воспалительные заболевания кишечника)?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, суставы не опухают, но по виду есть изменения в мелких суставах пальцах, стали шире. Скованность длится пока не расхожусь, боль в подъемаз стоп при ходьбе всегда, особенно на правой ноге. Псориаза нет, кишечник не проверял, но дискомфорт, чувство брожения, метеоризм беспокоит часто. Хочу добавить, что я мужчина 59 лет и пишу с страницы дочери.

Клиент
Наталья, хроническихтзаболеваний нет, кроме гастрита, аллергии
Ревматолог, Терапевт
Необходимое минимальное обследование перед очным посещением ревматолога:
1. Общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевая кислота
2. РФ, АЦЦП (маркёры ревматоидного артрита)
3. Рентген кистей в прямой проекции (эрозии? Околосуставной остеопороз? Артроз?), рентген стоп в прямой и боковой проекции (аналогично + оценка свода стопы)
4. Узи рабочей кисти (паннус?)

Это первоначальный минимум.
Клиент
Наталья, хорошо, сделаю, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото болезненных суставов. Самые крайние суставы на кистях, там где ногти болят?
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Боли носят симметричный характер? Сколько длится скованность в кистях: менее часа, более часа, полдня, весь день? Ранее, если обследовались, были повышены значения СОЭ, СРБ? На сегодняшний момент какие суставы беспокоят и что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Арина, боли не симметричны, ранее обследовался, общие анализы крови, СОЭ, СРБ, РФ в норме, пару месяцев назад, сейчас больше всего беспокоит боль в подъемах стоп при ходьбе и локтях. Скованность не сильная после сна
Ревматолог
В любом случае нужно будет пообследоваться. Пересдать показатели СОЭ, СРБ, РФ и мочевой кислоты, печёночные ферменты, креатинин.
Рентгенография кистей и стоп, очень желательно УЗИ рабочей кисти.