Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ТТГ и Т3, АТПО 52. — вопрос №1036412

Здравствуйте! У меня повышен уровень ТТГ - 5,02 для моих 39 лет, Т3 свободный - 3,75, Т4 -14,66, АТПО 52,0, ферритин 30,0, витамин Д 29,7, УЗИ щитовидки еще не сделала. Повышен холестерин, липопротеиды низкой плотности 4,03. Это уже гипотериоз?

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте!это субклинический гипотиреоз,то есть лечение пока не нужно ,нужен контроль ТТГ и Т4 1 раз в пол года ,если т4 будет нормальным ,повышение ТТГ допускается до 10 ,вы носитель антител поэтому возможно развитие аутоимунного тиреоидита, поэтому пока только контроль Анализов в динамике
Клиент
Диана Даниловна, скажите пожалуйста, а эти проблемы с щитовидкой могут быть как то связаны с высоким холестерином, ЛПНП повышены, а также коэффициент атерогенности и тромбокрит? И могло ои мое похудение на 20 кг на диете спровоцировать повышение уровня ТТГ?

Клиент
Диана Даниловна, благодарю вас за отзывчивость и информативность!
Эндокринолог
Здравствуйте напрямую связи нет,это разные процессы,вот похудение да вполне возможно,это стресс для организма и может влиять на уровни гомонов,вам конечно же желателен контроль ТТГ,Т4 в динамике,будьте здоровы!
Клиент
Диана Даниловна, как понизить уровень ЛПНП, т е. плохого холестерина? Заранее благодарю за ответ!
Эндокринолог
при нормальных показателях АСТ и АЛТ и отсутствии проблем с печенью желателен прием розувастатина,дозировка расчитывается в зависимости от уровня холестерина и ЛПНП
Клиент
Диана, спасибо вам!