Онкопоиск у гинеколога

Здравствуйте! Моя мама (88 лет) находилась в неврологическом отделении больницы со следующими диагнозами: 1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка; 2) кровоизлияние в мозг. К сожалению, мама умерла на 17-ый день пребывания в больнице от остановки сердца. В процессе нахождения в больнице на основании рентгена и КТ грудной клетки впервые было выявлено множественное метастатическое поражение легких. Лечащая врач назначила онкопоиск первичного источника метастазов в легких и направила маму на осмотр к гинекологу. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1) до направления мамы на осмотр к гинекологу ей было сделано УЗИ органов малого таза и шейки матки, которое не выявило никакой патологии. Была ли необходимость после этой процедуры направлять маму на осмотр к гинекологу?Тем более, что мама была лежачая? 2) направляют ли к гинекологу женщин старческого возраста? Ведь это - специфическое мероприятие, которое может вызвать психологическую травму у пожилой женщины.

53 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. При выявлении онкологических очагов всегда назначают онкопоиск, от возраста это не зависит. Даже если по узи малого таза все в порядке, по инструкции врач должен назначить консультацию гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина, сожалею вашей утрате..
В лёгкие метастазы могут быть от рака яичников,
Это можно исключить по узи.
Но никто не исключает и рак шейки матки, его диагностировать по узи достаточно сложно, необходимо брать мазки на онкоцитологию.
Врач сделал все правильно, он должен направить пациентку в любом возрасте, если видит какие-то подозрения.
У вас было право отказаться от осмотра, если это причиняло большой дискомфорт для матери

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нашли метастазы в лёгких, то начинают онкопоиск.
Если узи было без патологии, то это не исключает онкологический процесс половых органов. Необходим осмотр и забор материала на онкологию ( онкоцитология)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, назначают и очень часто, даже если лежачая больная, проводят осмотр шейки матки и делают УЗИ по возможности

Принятый ответ

Добрый день.
1. Да, конечно, УЗИ не исключает злокачественный процесс органов малого таза.
2. В менопаузе женщина как раз и должна быть под тщательным наблюдение гинеколога.

Добрый день.

Здравствуйте, даже после узи ,смотрят и на кресле, при выявлении онкоочагов