РЧА и паховый лимфоузел
Здравствуйте! 24.08 была РЧА вен нижних конечностей (от паха и до колен) по причине тромбофлебита в одном месте. На данный момент между местами проколов имеются уплотнения (побаливает),синяки уходят медленно. Сейчас беспокоит увеличение лимфоузла справа от паха. Размер сказать точно не могу, где то 1.5-2 см. Кожа над ним без изменений,температуры нет. Перед РЧА сдавала анализы, был понижен протромбиновый индекси повышена мочевина в крови. Может ли быть увеличение лимфоузла на фоне РЧА?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Увеличение лимфоузла вероятнее всего носит реактивный характер и связано с перенесенным тромбофлебитом и проведенной рча.
Если лимфоузел не болит, нет покраснения, отека, лечение его не требуется. Достаточно проконтролировать его структуру по узи и наблюдать в динамике регресс. Лимфоузлы приходят в норму в среднем 1-6мес.
Будьте здоровы!
Ольга, Здравствуйте! А подскажите,мочевина в крови увеличена это тоже от тромбофлебита может быть?
Екатерина, прикрепите пожалуйста результаты биохимич.анализа крови
Ольга, загрузила,но не полные. Других фото нет
Екатерина, Вы спросили по поводу повышения мочевина. У Вас есть результат этого анализа?
По приложенному всё хорошо
Сразу скажу, что связи с перенесенным тромбофлебитом и рча нет.
Ольга, в приложенном фото мочевина 12.2 при норме не выше 7.2
Повышение мочевины м. Б связано с сахарным диабетом или же нужно исключить нефропатию. В таком случае необходимо сделать узи почек, пересдать мочевину, креатинин, скф, оам с последующей консультацией эндокринолога, нефролога
Ольга, так все таки есть превышение мочевины? Просто в предыдущем ответе вы написали все хорошо
Потому что я не увидела сразу 2 прикрепленных файла, а только один, в котором не было мочевины
Ольга, поняла,спасибо!
Екатерина, на здоровье!
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Это прямая реакция на оперативное вмешательство. И совершенно адекватная реакция. Мочевина ваше непричастна к тромбофлебиту. По сути вам оперативным путем закрыли вену и эти уплотнения есть не что иное как тромбы в просвете, которые никуда уже не пойдут, со временем все рассосется и будет нормально. По мочевине нужно контролировать ее и следует понимать насколько повышение может оно и не имеет значение. будьте здоровы
Данил, в смысле тромбы? У меня тромб был в другом месте и один!
Скоагулировали сосуд изнутри и перекрыли его, на этом месте образовались тромбы