Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные шишки на щеке — вопрос №1036682

Здравтвуйте. Ребенку 4 месяца через 3 дня будет 5 месяцев. Она с рождении на ИВ. В три месяца у нас по всему телу были аллергические высыпание по совету врачей "спроси врача" мы анализы сдавали, но причина еше неизвестно. Ранее прикрепляла анализы и фото высыпаний. Сразу же смесь поменяла на нутрилон гиппоалергенный исчезли все высыпания. Но на одном щеке остолось красные шишки и щелущением. Что делать подскажите пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы на какой смеси сейчас?
Похоже на аллергическую сыпь. Обычно атопический дерматит в первую очередь проявляется на лице. Что то мажете?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, Здравствуйте, даю смесь нутрилон 1 гипоаллергенный

Педиатр, Нейрохирург
Похоже на проявление атопического дерматита, что и писала. У ребёнка АБКМ, поэтому и ранее были сыпи на теле. После замены смеси, с вашим слов, исчезли. НАН гипоаллергенный в составе содержит белок коровьего молока, является лишь чуть менее аллергенным. Поэтому у вас ещё и сохраняется сыпь на щеках, так как белок в составе смеси ещё даёт аллергическую реакцию.
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Наблюдаем за динамикой. Если не будет улучшения после применения кремов, то рекомендуется замена смеси на "Сывороточные гидролизаты"
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре.
Клиент
Эндже, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Можно Фуцидин крем тонким слоем 2р/д 7 дн. С 6 месяцев можно Элидел крем 1р/д 2-3недели. При зуде/беспокойстве давайте Фенистил капли внутрь в соответствие с весом. Для заживления -Бепантен крем 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте хорошо
Клиент
Марина Михайловна, ей 7 кг сколько капель давать фенистил
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
2 капли на каждый 1кг. У Вас получается 14 капель
Клиент
Марина Михайловна, спасибо
Клиент
Марина Михайловна, посмотрите пожалуйста на прикрепленные фото вы там порекомендовали анализы сдать в 6 месяцам, эти анализы можно сдать к 5ти месяцам нам булет 5 месяцев или ждать 6месяца
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Желательно дождаться 6 мес
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нелли.
Это аллергическая реакция.
Вероятно на смесь, необходимо рассмотреть с педиатром о замене.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 5 дней, тонким слоем, далее крем Элидел 1 р в день на 2нед.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Комфодерм-гормональная мазь. На лицо, тем более младенцу, нельзя
Клиент
Марина Михайловна, она когда спит качает головой это тоже из-за аллергии или зуда